Мама болеет, самостоятельно распоряжаться и заниматься этими делами не может.Сложное состояние после инсульта, пострадала память

Здравствуйте

У мамы есть квартира, купленная в ипотеку с материнским капиталом .Ипотека закрыта, необходимо выделить долю ребенку 14 лет.

Мама болеет , самостоятельно распоряжаться и заниматься этими делами не может .Сложное состояние после инсульта, пострадала память .

Подскажите как поступить ?

, Ирина, г. Подольск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

Тут два варианта либо вызывать нотариуса на дом. Если мать дееспособна то она составляет доверенность на кого то и  этот человек оформляет выделение доли.

Это входит в полномочие нотариуса согласно ст 37 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

Если нет то подавать заявление о признании не дееспособной  в суд.

статья 29 гк рф

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, все юридически значимые действия совершает опекун (получает причитающиеся опекаемому денежные средства (пенсии по старости, по инвалидности и др.), совершает сделки с имуществом и т.д.) (п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 2 ст. 29, п. 2 ст. 32 ГК РФ).

Обратиться с иском имеет право член семьи  ч .2 281 гпк

Ирина надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г.