Могут по этой причине отказать в отсрочке?

Мой сын после 9 класса в 16 лет поступил в колледж. На первом курсе колледжа проходил приписную комиссию. Но приписное ему не дали, а отправили на дообследование (по сколиозу). На что он благополучно забил. На втором курсе колледжа параллельно с учёбой в колледже сдал экстерном предметы за 11 класс и ЕГЭ, получил аттестат и поступил в ВУЗ. При этом документы из колледжа не забрал, хоть по факту там и не учится. Параллельно в мае ему исполнилось 18 лет. Но в военкомат его не вызывали, справку из колледжа о том, что он там учится он не приносил. Из колледжа в военкомат подали справки единым списком на всех студентов. Сейчас он пошёл в военкомат, чтобы забрать приписное и получить отсрочку от армии по учебе в ВУЗе. На что ему сказали, что у него уже стоит отсрочка по колледжу. Я стала оспаривать законность такой отсрочки, на что ему выдали повестку на 3 ноября на призывную комиссию. Сказали на призывной комиссии решат какую отсрочку ему давать.

ВОПРОСЫ:

1. Что ждать от призывной комиссии? Заменят ли ему отсрочку по колледжу на отсрочку по ВУЗу?

2. Если призывная комиссия решит оставить отсрочку по колледжу, законно ли это, и можно ли оспорить?

3. Как поступить, надо ли срочно забрать документы из колледжа, и не получится ли в этом случае, что он совсем теряет отсрочку и его призовут прямо сейчас?

4. И ещё в военкомате сказали, что он должен был в течении 2х недель известить о смене места учёбы, но он этого не сделал. Могут по этой причине отказать в отсрочке? Собственно он и не менял место учёбы, просто он дополнительно поступил в ВУЗ.

5. Какие последствия того, что он своевременно не прошёл назначенное дообследование на приписной комиссии? (сейчас уже всё обследование есть).

Уточнение от клиента
Неожиданно быстро получили выписку из решения призывной комиссии. Указано следующее:- Протокол от 12 мая 2023г. (18 лет ему исполнилось 6 мая)- Жалоб на момент осмотра нет. При ППВУ «АПП-1». Студент 2 курса (наименование колледжа). Справка №52 от 06.02.2023г. Окончание учеб заведения — 30.06.2025- На основании ст. 5.1 ФЗ №53-ФЗ от 1998г. медицинское освидетельствование не проводилось- РЕШЕНИЕ: ФЗ №53-1998г. Подпункт «а», пункта 2, Статьи 24. Предоставить отсрочку от призыва до 30.06.2025 Решение принято единогласно.Вопрос можно ли оспорить это решение и получить отсрочку по обучению в ВУЗе (поступил в этом году на 1 курс) и что как? Дополнительно сообщаю, что у сына повестка на призывную комиссию на 3 ноября
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На что ему сказали, что у него уже стоит отсрочка по колледжу.

 Вы не уточнили на основании каких документов и когда было принято решение о ее предоставлении?

Выписку из протокола заседания призывной комиссии о предоставленной отсрочки не потребовали?

ВОПРОСЫ: 1. Что ждать от призывной комиссии? Заменят ли ему отсрочку по колледжу на отсрочку по ВУЗу?

 Сам военкомат этого не сделает.

Поэтому тут остается получать или отказ в предоставлении отсрочки от призыва или принятого решения о призыве — которое обжаловать или путем обращения в вышестоящую призывную комиссию в порядке, установленном главой 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или с административным иском в суд.

2. Если призывная комиссия решит оставить отсрочку по колледжу, законно ли это, и можно ли оспорить?

 Нет, не законно.

Исходя из представленной Вами информации, следует, что на момент достижения 18 лет — он документы из колледжа о предоставлении отсрочки не предоставлял.

Вы указываете, что

Параллельно в мае ему исполнилось 18 лет. Но в военкомат его не вызывали, справку из колледжа о том, что он там учится он не приносил.Из колледжа в военкомат подали справки единым списком на всех студентов.

 И тут нужно исходить из того, что по смыслу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки является правом призывника, которое он реализует путем самостоятельного предоставления документов, на основании которых принимается решение о предоставлении отсрочки от призыва.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», на предполагаемую дату ее предоставления, как понимаю до апреля 2023 г. было  указано, что

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — справка по форме согласно приложению N 3;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б», «д», «е», «ж» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре,представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Из сказанного можно сделать вывод о том что решение о предоставлении отсрочки принимается на основании документов, предоставленных призывником.

Причем о принятом решении после заседания призывной комиссии ему должен был объявить лично ее председатель, а сведения о принятом решении подлежали внесению в приписное удостоверение.

Исходя из сказанного можно сделать вывод о том, что решение принято с нарушением требований действующего законодательства и сам призывник свое право на представление отсрочки в связи с обучением не реализовал.

Сведения об этом до него доведены не были.

В связи с чем, ему следует запросить из военкомата выписку из протокола заседания призывной комиссии на основании которой будет известно когда было принято указанное решение.

Выписку обязаны выдать в течении 5 рабочих дней.

4. И ещё в военкомате сказали, что он должен был в течении 2х недель известить о смене места учёбы, но он этого не сделал. Могут по этой причине отказать в отсрочке? Собственно он и не менял место учёбы, просто он дополнительно поступил в ВУЗ.

 Нет, это не является основанием для отказа.

За указанное бездействие его могут привлечь к административной ответственности.

Поскольку нарушение имело место до 1 октября 2023 г. — то ответственность предполагается в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

5. Какие последствия того, что он своевременно не прошёл назначенное дообследование на приписной комиссии? (сейчас уже всё обследование есть).

 Никаких, поскольку с момента когда он прекратил их прохождение уже истек срок давности привлечения его к ответственности.

Елена
Клиент, г. Москва
нет, не потребовала, не сообразила, когда и на основании чего ему поставили отсрочку по учебе в колледже не понятно, показали только что у них есть справка из колледжа о том, что он там учится (колледж напрямую отправляет такие справки в военкомат)