Ущерб возмещен, потерпевший согласны на примерение, какое наказание грозить по статье 158 ч3

Здравствуйте! Ущерб возмещен, потерпевший согласны на примерение, какое наказание грозить по статье 158 ч3

, Андрей, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно. Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего условный срок.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, однако могут освободить от наказания, если сочтут возможным снизить категорию тяжести преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.