Правомерно ли оно и как его можно оспорить?

Добрый день! Хотел проконсультироваться по поводу назначения исполнительского сбора. Пришло сообщение на Госуслуги о возбуждении ИП, задолженность оплатил в установленный срок для добровольного погашения, однако через некоторое время пришло сообщение о назначении исполнительского сбора. Правомерно ли оно и как его можно оспорить?

  • ИП
    .pdf
  • Задолженность
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Оспорить можно старшему судебному приставу или исковым заявление в рамках административного судопроизводства. Удачи!

Доброе утро! Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением в произвольной форме об оплате задолженности по ип и приложить квитанцию об оплате либо дождаться, когда деньги зачислятся на счёт приставов и производство закроют без взимания сбора.

Георгий
Клиент, г. Москва
Через Госуслуги подавал заявление об обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера. Приложил файлы ИП и оплате задолженности. У них на всё один ответ — настоящая жалоба не соответствует требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве» в части направляемых в ФССП жалоб, поданных в порядке подчиненности. Таким образом, в рассмотрении жалобы по существу подлежит отказать.Ответ начальника отделения.