О Данном судебном заседании я уведомлен не был (находился в СИЗО) исходящих и входящих об этом в специальном

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я был осужден по ч.2 ст159 УКРФ. Судебное заседание было назначено на 1.09.2023 года. О Данном судебном заседании я уведомлен не был (находился в СИЗО) исходящих и входящих об этом в специальном учете СИЗО нет (так как суд просто не уведомил), на самом судебном заседании у меня не спрашивали о том когда я был уведомлен и готов ли я к суду (из протокола судебного заседания).

Изначально был особой порядок, но на суде 1.09.23 года мы вышли с особого порядка, выслушали показания свидетелей и мои, и естественно назначили на другой день другое судебное заседние.

Является ли данное нарушение значительным, из-за которого подлежит отмене приговор в апелляционном порядке?

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы заявляли в судебном заседании ходатайство о его отложении в связи с тем, что не были извещены о нем?

Если нет, то вполне возможно, что никаких нарушений и не усмотрят. Нужно смотреть материалы дела. Вероятно, там будут и документы о том, что в СИЗО все направлялось, и о том, что СИЗО все получило.

В Вашей ситуации больше вопросов к тому, почему суд в один день и из особого порядка вышел, и в общем порядке дело слушать продолжил.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. В материалах дела нет справок исходящих на получение повестки о назначении судебного заседания СИЗО (там вообще ничего нет).Я не заявлял ходатайство, так как этот вопрос вообще не был поставлен на обсуждение. Но и не давал согласие на проведение судебного заседания.Хотя суд обязан был узнать у меня готов ли я к суду, и вовремя ли я уведомлен.
В материалах дела нет справок исходящих на получение повестки о назначении судебного заседания СИЗО (там вообще ничего нет).

Откуда Вы знаете? Вы знакомились с материалами уголовного дела?

Речь не о том, что находится в Вашем личном деле СИЗО, а о материалах уголовного дела, которое в суде.

Ну в жалобе в любом случае укажете на это, что не уведомили надлежащим образом и т.д. Но особых надежд на один этот довод не возлагайте.