Трудовой стаж уже 26 лет, но пенсии нет, так как в ПФР мой стаж всего 19 лет Взять подтверждающие справки в настоящее время невозможно в архива Украины

Здравствуйте

Такой вопрос: я работаю в школе на территории РФ с 2002 года. До сентября 2002 года с 1996 года работала в Украине в школе. Трудовой стаж уже 26 лет, но пенсии нет, так как в ПФР мой стаж всего 19 лет

Взять подтверждающие справки в настоящее время невозможно в архива Украины. Что делать?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.  Вопросы пенсионного обеспечения бывших граждан Украины регулируются Федеральным законом № 17-ФЗ от 17.02.2023. Закон распространяет свое действие на следующие категории граждан: проживавших на территориях Донецкой и Луганской Народный Республик, Запорожской и Херсонской областей на момент их вхождения в состав России; проживавших на территории ДНР и ЛНР с 11.05.2014 по 29.09.2022 и выехавших в указанный период в РФ; проживавших на территории Запорожской и Херсонской областей с 24.02.2023. В соответствии со ст. 5 вышеуказанного закона, в стаж для установления российской пенсии проживающим на территории присоединенных субъектов РФ включаются следующие периоды: на территории Украины — в период до 29.09.2022; на территориях ДНР и ЛНР — с 11.05.2014 по 31.12.2022; на территориях Запорожской и Херсонской областей — с 30.09.2022 по 31.12.2022; в организациях, которые в срок до 01.01.2026 не приведут учредительные документы в соответствие с российским законодательством и не обратятся с заявлением о внесении информации о них в ЕГРЮЛ. В ходе военных действий у многих людей трудовые книжки сгорели или были утеряны. В таких ситуациях подтвердить трудовой стаж для назначения или перерасчета пенсии, полученного на территории Украины, помогут специальные межведомственные комиссии (ст. 8 Федерального закона № 17-ФЗ от 17.02.2023). Справки о состоянии индивидуального лицевого счета из Пенсионного фонда Украины; расчетные книжки, расчетные листы; справки о заработной плате, выданные работодателем; справки о периодах работы, выданные организациями на основании имеющейся у него документации или другим юридическим лицом, которое выступает правопреемником организации, создавшей документ; справки о периодах работы или ином виде деятельности, заработке, выданные службами занятости, органами, контролирующими уплату налогов, территориальных органов Социального фонда России, социальной защиты и других органов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; документы, свидетельствующие об уплате налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд Украины до 30.09.2022, в Пенсионный фонд присоединенных регионов — до 01.01.2023; документы, в которых содержится подтверждение периодов осуществления иной деятельности, выданные налоговой службой РФ на основании имеющихся данных из налоговой службы Украины. Попробуйте поднять сведения о начислении Вам заработной платы с системы он-лайн банкинга или обратитесь через электронную почту (или сайт в адрес банка) с просьбой предоставить Вам соответствующую выписку и так далее.

С Уважением, Дмитрий