8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Задолженности по штрафам ГИБДД и выезд за границу

Добрый вечер!

В это воскресенье собираемся улетать в Турцию и вспомнили, что у нас могут не выпустить, если есть задолженности.

Проверили по базе налоговых приставов - задолженности нет.

Но по штрафам ГИБДД оказалось гораздо сложнее. Проверить можно только имея на руках номер машины, а мы за последние 10 лет никуда не выезжали и поменяли много машин. Всех номеров уже не вспомнить.

По телефону в ГИБДД такую информацию не предоставляют.

Скажите, пожалуйста, выпустят ли нас за границу, если имеются задолженности?

Каким образом узнать задолженность по административным штрафам ГИБДД?

05 марта 2012, 14:41, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ предусмотрено ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Таким образом, если судом не было наложено взыскание - то Ваше право на выезд не может быть ограничено.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 того же закона во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.


Таким образом, Вы можете запросить соответствующие сведения по месту жительства в ФМС, если не уверены в том, что Вас не уведомляли соответствующим образом.


С уважением, Евгений

05 марта 2012, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Узнать ваши штрафы можно только у судебного пристава-исполнителя по месту Вашего жительства. Если задолженности нет - то и проблем не должно быть. Ну а если есть - лучше погасить, во избежание сюрпризов на границе. Поэтому обращайтесь перед уездом в ФССП по месту вашего жительства.

Успехов.

05 марта 2012, 15:50
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы не выпустили за границу одних штрафов мало, необходимо решение суда, вступившее в законную силу.

Выезд ограничивается в случае злостного неисполнения должником судебного решения. Теоретически это означает систематический отказ должника в погашении задолженности при наличии возможности для её погашения.

Сейчас в Интернете существует множество сайтов, где Вы можете узнать свои штрафы. Конечно насчет достоверности не знаю, но попробовать можно.

Один из таких сайтов http://www.moishtrafi.ru/

05 марта 2012, 16:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, были штрафы гибдд и судебные задолженности, оплатил всё, в 1 день было написано "штрафов не найдено" потом когда начало списывается и судебные задолженности, появились опять штрафы
Здравствуйте, были штрафы гибдд и судебные задолженности, оплатил всё, в 1 день было написано «штрафов не найдено» потом когда начало списывается и судебные задолженности, появились опять штрафы. Это какая то фишка ? Или гос услуги не правильную информацию даёт!?
12 июля, 11:04, вопрос №3067792, виктор, г. Новотроицк
1 ответ
Автомобильное право
Я зашел в штрафы гибдд и в общем сумма штрафов накапала на 20000 Куда обращаться чтобы мне не платить эти штрафы
Продал машину, договор купли продажи не составляли Прошло пол года и мне начали приходить штрафы Я не знал этого пока мне не пришел судебный арест от судебных приставов Я зашел в штрафы гибдд и в общем сумма штрафов накапала на 20000 Куда обращаться чтобы мне не платить эти штрафы И чтобы человек понес ответственность за скотское отношение
22 октября 2020, 21:42, вопрос №2893233, Стас, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Следует ли оплачивать штраф ГИБДД и судебную задолженность, если штраф просрочен?
Был выписан штраф за езду в нетрезвом виде... В виду отсутствия денежных средств,данный штраф был просрочен и появилась судебная задолженность. Вопрос следующий. Должен ли я оплачивать штраф гибдд и судебную задолженность или же только судебную задолженность достаточно погасить? штраф в госуслугах пробивается и гибдд и судебная задолженность.
17 ноября 2018, 06:11, вопрос №2169879, Роман, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как решить вопрос со штрафами ГИБДД и транспортным налогом?
Добрый вечер! При бракоразводном процессе Было заключено мировое соглашение по которому автомобиль перешёл во владение к бывшему супругу. По прошествии полугода выяснилось, что машина не переоформлена на нового "владельца". Как решить вопрос со штрафами ГИБДД и транспортным налогом за этот период и взыскать их с бывшего супруга?
05 апреля 2018, 19:27, вопрос №1958189, Екатерина, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Оспаривал штраф ГИБДД и выиграл дело, но через 3 месяца пришло письмо оплатить штраф
Здравствуйте! Такая проблема, оспаривал штраф ГИБДД и выиграл дело, т.е административное правонарушение отменили в отношении меня. Проходит три месяца приходит домой письмо от судебного пристава погасить за это нарушение штраф в течение 5 дней.Я в недоумении сходил в ГИБДД и попросил распечатать все мои штрафы и узнать есть ли непогашенные, не было таковых! После 5 суток с моей карты сняли некую сумму схожей с моим штрафом. Что мне делать?
22 ноября 2016, 18:21, вопрос №1449868, Дмитрий, г. Екатеринбург
10 ответов
Дата обновления страницы 28.11.2014