Являюсь собственником земельного участка в СНТ, при подключении газа столкнулась с поборами со стороны СНТ

Добрый день!

Являюсь собственником земельного участка в СНТ, при подключении газа столкнулась с поборами со стороны СНТ. Председатель потребовал 50 тысяч рублей за подключение к общему газопроводу, по факту в квитанции написано, что счет за земляные работы. Работы у меня выполняет сторонняя компания, которая и занимается подключением газа к моему дому. Газопровод проходит по моему участку, принадлежит не СНТ, а компании-банкроту. Подскажите, правомерны ли требования председателя или я могу взыскать с него через суд эти 50 тысяч. Деньги заплачены, так как без них моих рабочих не пускали через шлагбаум, саботируя работу. Полиция не разбирается с этим беспределом. Когда захотят, тогда и пускают через этот шлагбаум, карты наши могут в любой момент аннулировать

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Виктория

Председатель может вам предложить любую услугу так же как и вы можете от нее отказаться в силу принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ. Если сможете доказать что указанные в квитанции работы не проводились то можете в судебном порядке произвести взыскание денежных средств по правилу о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Земляные работы выполняла компания, с ними есть договор, в нем это все указано. СНТ получили деньги просто так

Как я и ответил ранее если вы сможете в суде доказать факт того что СНТ земляные работы не проводило то соответственно в судебном порядке можете взыскать указанные вами средства по правилу о неосновательном обогащении.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение (технологическое присоединение) с приложением документов  (п.96 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения утв. Постановлением  Правительства 13.09.2021 N 1547)

Выдача согласия в данном случае  СНТ  на подключение (технологическое присоединение) в действующем законодательстве не обусловлена выплатой  какой-либо компенсации СНТ за такое согласие.

 Вы указываете

в квитанции написано, что счет за земляные работы

Земляные работы выполняла компания, с ними есть договор, в нем это все указано. СНТ получили деньги просто так

Речь можно в принципе вести о мошенничестве со стороны председателя СНТ.

В суд можно будет заявить иск о неосновательном обогащении. (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полиция не разбирается с этим беспределом.

 Если  в полицию обращались, т о на должна провести была проверку  в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Например, возбудить дело о мошенничестве( ст.159 УК РФ). Отказ можно обжаловат ь в прокуратуру и суд.

Председатель потребовал 50 тысяч рублей за подключение к общему газопроводу, по факту в квитанции написано, что счет за земляные работы.

На мой взгляд это неправомерные требования председателя. И если полиция не даст оценку этим действиям с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, то у Вас есть возможность обратиться в   суд и потребовать возврат денежных средств. Иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная юридическая помощь можете обратиться ко мне  в чат.