Есть ли установленная минимальная выплата?

Добрый день! Необходима консультация по поводу выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (с сентября 2021), работаю в международной компании ( в РФ зарегистрирована как ООО, оформлена в штат согласно ТК РФ). В 2022 году в компании сократили 70 % сотрудников, я, согласно ТК РФ, не попала под сокращение. Компания, насколько я знаю, на данный момент не в самом хорошем положении,вероятно планируются сокращения. В связи с этим интересуют следующие вопросы:

1. Могут ли меня сократить сразу после выхода ( в 3 года ребёнку)? Есть ли установленная минимальная сумма выплат?

2. Если я хочу выйти из декрета раньше ( в 2-2,5 года ребёнку), могут ли меня сократить и сколько выплатят? Есть ли установленная минимальная выплата?

3. При ликвидации филиала компании в РФ, положены ли мне какие-то выплаты:

а) если я не выхожу на работу, и в каком размере ;

б) если я узнаю о ликвидации и выхожу на работу, какие меня ожидают выплаты

Какая позиция будет наиболее финансово и юридически выгодна?

Просьба ответить со ссылками на соответствующие статьи законодательства для упрощения диалога с компанией

, Елена Чуднова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. Могут ли меня сократить сразу после выхода ( в 3 года ребёнку)?

 должны письменно за 2 месяца уведомить о сокращении под подпись (ст. 180 ТК РФ).

Есть ли установленная минимальная сумма выплат?

 да, все описано в ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

2. Если я хочу выйти из декрета раньше ( в 2-2,5 года ребёнку),

 это Ваше право. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до трех лет может использоваться частями.

могут ли меня сократить

 до достижения ребенком трех лет у Вас абсолютная защита  от увольнения по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации и увольнения за некоторые виновные действия (в качестве дисциплинарного взыскания) (см. ст. 261 ТК РФ).

сколько выплатят?

 уже выше указала норму ст. 178 ТК РФ. Но «должны выплатить» и «выплатят» — все-таки не одно и тоже.

Есть ли установленная минимальная выплата?

 и это тоже уже указала.

3. При ликвидации филиала компании в РФ, положены ли мне какие-то выплаты:

 в вашей ситуации не идет речи о филиале, Вы сами указываете, что работодатель — ООО, а ООО не может быть филиалом другой организации. Но лучше, конечно, посмотреть Ваш трудовой договор, чтобы удостовериться, кто у Вас работодатель и сверится с выпиской из ЕГРЮЛ.

Но в общем случае, при ликвидации филиала, расположенного в другой местности (не там, где зарегистрирован юр. адрес самой организации на территории РФ) должны соблюдаться все правила, что и при ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ). Если филиал и организация находятся в одной местности, то при ликвидации филиала применяются правила о сокращении штата.

а) если я не выхожу на работу, и в каком размере ;

 не важно, выйдете Вы на работу или нет, выплаты по сокращению штата или ликвидации выплачиваться должны в любом случае. Нюанс может быть только в расчете выходного пособия и среднемесячного заработка при увольнении (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») — если выйдете на работу и отработаете хотя бы один день, то в расчет не будут брать заработок до «декрета», будут применять немного иные правила.

Какая позиция будет наиболее финансово и юридически выгодна?

 невозможно сказать, не зная, что планируется — сокращение штата или ликвидация. При ликвидации увольняют всех, ограничений никаких нет и ничего Вы с этим сделать не можете. Но может быть выгоднее, если Вас уволят до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет (в т.ч. в случае досрочного выхода из такого отпуска), тогда средний заработок, следовательно, и выходное пособие, и последующие компенсации будут рассчитываться из «додекретных» заработков.

Если будет сокращение штата, то пока ребенку нет трех лет Вам могут законно предложить только увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), тут уж как договоритесь, можно просить и 3 оклада (или средних заработка, если он больше оклада), и 5 и даже больше, если уволить хотят сейчас, а Вам в декрете еще, например, год «сидеть».

Елена Чуднова
Клиент, г. Москва
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Поясните, пожалуйста, Ваши слова «если выйдете на работу и отработаете хотя бы один день, то в расчет не будут брать заработок до «декрета», будут применять немного иные правила». О каких иных правилах речь? «Но может быть выгоднее, если Вас уволят до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет (в т.ч. в случае досрочного выхода из такого отпуска), тогда средний заработок, следовательно, и выходное пособие, и последующие компенсации будут рассчитываться из «додекретных» заработков» А как рассчитывается, если выхожу по окончании декрета либо досрочно и работаю, предположим, меньше месяца?

Отмечу, что если до отпуска по беременности и родам Ваш заработок состоял только из оклада, то расчет среднего заработка хотя и может быть несколько иным, но существенно на размер выплаты это не повлияет. Но если у Вас были разные доплаты, премии, стимулирующие выплаты на основе KPI, бонусы и т.п. нерегулярные или зависящие о какких-то показателей выплаты, то работодатель может уменьшить свои расходы путем не очень хитрых манипуляций.

Если Ваш случай — второй (с доп.выплатами), то чтобы мне Вам наглядно пояснить, мне нужны конкретные даты:

  • дата приема на работу
  • дата ухода в отпуск по беременности и родам
  • дата, когда Вы хотели бы выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет досрочно
  • дата, когда ребенку исполнится 3 года
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… компания, насколько я знаю, на данный момент не в самом хорошем положении, вероятно планируются сокращения.

Изначально следует понимать в целом весь порядок проведения работодателем сокращения работников. предусмотренный действующим трудовым законодательством РФ.

Сокращение бывает двух видов.

Можете ознакомиться здесь:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

. Могут ли меня сократить сразу после выхода ( в 3 года ребёнку)?

Да могут.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается...

Есть ли установленная минимальная сумма выплат?

Если речь о выходном пособии и сохранении среднего заработка на период трудоустройства после увольнения, то их размер определяется в размере среднего месячного заработка..

Пример и разъяснения дополнительно можете посмотреть здесь:

Расчет выходного пособия при увольнении по сокращению.-https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/998812.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

2. Если я хочу выйти из декрета раньше ( в 2-2,5 года ребёнку), могут ли меня сократить и сколько выплатят? Есть ли установленная минимальная выплата?

3. При ликвидации филиала компании в РФ, положены ли мне какие-то выплаты:

а) если я не выхожу на работу, и в каком размере ;

б) если я узнаю о ликвидации и выхожу на работу, какие меня ожидают выплаты

Какая позиция будет наиболее финансово и юридически выгодна?

Просьба ответить со ссылками на соответствующие статьи законодательства для упрощения диалога с компанией

С учётом моих ответов выше далее:

2. Если я хочу выйти из декрета раньше ( в 2-2,5 года ребёнку), могут ли меня сократить и сколько выплатят?

Нет, уволить по сокращению не могут так как ребёнку ещё не исполнится 3 года.

Но также нужно будет прервать отпуск по уходу.

Это Ваше право, которое следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы можете подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.