Здравствуйте Вопрос такой в январе мы наша семья потеряли

Здравствуйте.

Вопрос такой: в январе мы (наша семья ) потеряли папу

И у нас встал вопрос о наследстве (большой дом, машина хорошая). Мы ждали пол года и после заплатили 20 тыс и получили свидетельство о том, что являемся наследниками. Это моя мама (ей половина дома) , моя старшая и младшая сестра и я. Но у нас есть старший брат, он если так сказать, ведёт себя крайне странно (другой веры язычество), так вот мы ему в самом начале объясняли "Денис, давай только мама одна вступит и всё, чтобы не было вот этих вот свидетельств много и прочее"... НО мой брат считает, что дом уже принадлежит ему и его детям (у него 4 сына), мотивирует он это тем, что якобы он носит фамилию папы, а мы все с другой фамилией (после замужества) и что там никаких нету наших долей. Спорить с ним невозможно, потому что он выводит на эмоции. Маме, которая живёт с ним рядом он ничем не помогает, он теперь вообще ждёт чтобы мама ушла за папой (даже намекнул ей, маме 73 года...)

Так вот, в августе мы все получили эти свидетельства благодаря ему скажем так, потому что когда просили, чтобы только мама вступила, он принципиально поехал и написал первый заявление о вступлении в наследство, если бы он не поехал, бы мы этого не сделали. Но ситуация усугубляется тем, что он нас посадил в "ловушку", если так можно выразиться, он теперь не едет, деньги не платит, чтобы вступить со словами "что он тут итак единственный наследник", и мы теперь ничего не можем сделать ни с домом, ни с машиной без его ведома.....

С нами он не общается, сделал врагами своих родных сестер....

На наследство ещё подала наша племянница, но она как сестра была, папа с мамой ее опекали, но она без проблем оплатила.

А вот с братом такая ситуация, что хоть плачь

П.с. папа был художником и осталось много картин и мы тоже пока не знаем как будем всё делить.

Извините, что так много написала, наверное крик души

, Анна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы, конечно, поздно решили проконсультироваться с юристом. Надо было идти сразу, как появились разногласия с братом. До получения свидетельств еще можно было маме вашей получить весь дом, так как, как я поняла, она жила с папой вместе и только они двое были собственники, т.е. у нее было преимущественное право. Кроме того, не понятно, почему ей только 1/2 доли досталось, должно быть больше, так как 1/2  супружеская и еще доля от папиной доли должна быть.

Так как наследников много (кроме вдовы еще 5 человек, как я поняла), доли у вас мелкие. Брат не живет в доме родителей, поэтому можно в судебном порядке попробовать выкупить у него его микродолю. Аналогично и с ТС можно поступить. Конечно, это потребует времени и денег на юриста. То, что брат не оформляет наследственные права, затрудняет ситуацию, но не делает ее безнадежной.

Чтобы детально разобраться, как Вам действовать, чтобы по возможности решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).