Ссылка на домен изменена, а вот символика бренда/логотип/написание домена остаются, к тому же фото и ФИО

Подскажите, можно ли на законных основаниях заставить удалить фото конкурента (он же бывший партнёр, который решил не делить бизнес) с моим доменом? Желательно, без личного обращения к персоне, а например через аргументы для сотрудника поддержки сервисов

Например, у меня домен top.ru, а у бывшего партнёра 1top.ru. Используется слово "top.ru" в фото на сайте/рекламе/я.картах на подушках/в интерьере/печатных материалах и пр, которые раньше были размещены на самом сайте. Ссылка на домен изменена, а вот символика бренда/логотип/написание домена остаются, к тому же фото и ФИО сотрудника, который давно уже не работает у 1top.ru, но зато работает у нас в top.ru

Уточнение: логотип и домен в качестве товарного знака не регистрировались. И прав на фото тоже ни у кого нет, были сделаны из общего бюджета за наличные, без договора и передачи прав. Домен вписан только для примера. Сама юр форма - ИП

Проблема: бывший партнёр не спешит менять что-то, кроме ссылки на свой сайт для клиентов, ведь позиции в поиске высокие и название на слуху, часть аудитории будет искать top.ru, а переходить на другой сайт. И в качестве наименования использовалось везде именно название домена. Клиенты могут путать точки локации, ошибочно принять одни услуги за другие, испортить репутацию отзывами, так и наоборот принять достижения за чужой труд, записываться к лучшему сотруднику, который не работает у них (но зато зацепить лид и предложить другие варианты). К тому же сайт был полностью скопирован с домена top.ru

, Екатерина Валерьевна, г. Майкоп
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, здесь нужен комплексный подход.

Из вопроса не понятно в какой форме были партнёрские отношения?

Предварительно буду исходить из того, что вы вели и ведёте деятельность в качестве ИП.

В этом случае при наличии условий, установленных статьёй 1539 ГК РФ вы можете использовать защиту своего исключительного права на коммерческое обозначение. Этот как раз фактическое название проекта, которое используется в домене вывесках и рекламе.

Второй момент, даже при отсутствии письменного договора на логотип и фото можно требовать прекращения их использования, основываясь на том, что они были изготовлены в рамках фактически сложившихся договорных отношений (если есть доказательства — переписка, оплата и пр.). Это будет защитой интеллектуальных прав на эти объекты в рамках ст. 1252,1301 ГК РФ.

Тритий момент — использование изображения работника, оно само по себе защищено ст. 152.1 ГК РФ, на основании которой он вправе требовать прекратить использование. Это тоже один из способов в данной ситуации.

Таким образом нужно детально проанализировать фактические обстоятельства и подготовить претензионные документы. Это можно сделать в рамках отдельной услуги в чате

Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Майкоп
Отвечу на вопросы:1. Наоборот, на парнёре было ИП, я как сотрудник на ГПХ. Теперь осталось у него своё ИП, и я сделал отдельно ИП позднее2. Право на домен на мнеА про копирование контента с домена можете прокомментировать?

тогда конечно сложнее, использовать защиту права на коммерческое обозначение не получиться, но если есть этот момент «К тому же сайт был полностью скопирован с домена top.ru» и вы администратор домена, то есть возможности, только уточните — сам сайт делал кто-то по договору? кто оплачивал услуги?