Для оформлении льготной пенсии необходимо предоставить в ПФ справку о том, что ребенок был инвалидом с 0до 6

Ребенок инвалид детства ,родился инвалидом. Для оформлении льготной пенсии необходимо предоставить в ПФ справку о том ,что ребенок был инвалидом с 0до 6 лет.Статус инвалида детства оформили лишь в 9 лет и по настоящее время Как подтвердить нам эту справку?

, Эдуард, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Вы не уточнили, кто обращается за пенсией — родитель или опекун ребенка-инвалида, поэтому исхожу из того, что родитель.

Позволю себе немного разъяснений для начала.

По законодательству РФ, действующему в настоящее время,  в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности либо присваивается категория «ребенок-инвалид» (для несовершеннолетних — т.е. до 18 лет). При этом в случае признания гражданина инвалидом определяются причины инвалидности, в частности «инвалидность с детства» (в ранее действовавшем законодательстве «инвалид с детства»). См. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»).

Таким образом, «инвалид с детства» — это статус инвалида I, II или III группа инвалидности, взрослого гражданина, уже достигшего 18 лет, но который стал инвалидом до достижения совершеннолетия. Пока ребенку не исполнилось 18 лет, у него может быть только категория «ребенок-инвалид».

Согласно Приказу Минтруда России от 04.08.2021 N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, которые предоставляют все заявители, необходимо дополнительно представить такие документы (сведения):

  • о рождении ребенка (детей);
  • о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет;
  • подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;
  • подтверждающие, что гражданин, которому назначается пенсия, является родителем ребенка (детей);
  • подтверждающие, что другой родитель не является получателем страховой пенсии по старости, установленной за того же ребенка, признававшегося ребенком-инвалидом, инвалидом с детства;
  • об отсутствии фактов лишения застрахованного лица родительских прав в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости;
  • об отсутствии фактов отмены усыновления в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости.

Как видите, здесь в перечне нет никакой справки о том, что

ребенок был инвалидом с 0до 6 лет

Как и нет ограничения, что инвалидность ребенку должна была быть присвоена до достижениям им какого-либо возраста.

Вот цитата из судебной практики — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 по делу N 88-14037/2022:

Необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке.

Для назначения досрочно трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.

Кроме того, невозможно подтвердить то, чего не было. Если ребенок не был признан инвалидом до 9 лет официально, то даже наличие у него того же самого заболевания до установления инвалидности не является юридически значимым. Инвалидность для целей пенсионного обеспечения — это подтвержденный государством официальный статус, его невозможно установить на прошлое время даже в судебном порядке.

Могу предположить, что, возможно, Вы что-то не так поняли: может нужно подтвердить, что Вы воспитывали ребенка с 0 и до 8 лет? — такой документ по приведенному выше перечню, действительно, требуется.

Могут быть, конечно, еще какие-то нюансы в зависимости от того по какому законодательству, в какое время ребенку присваивалась инвалидность и т.п., но тогда надо «копать глубоко», смотреть документы, это уже за рамками консультации формата «вопрос-ответ».

Самым правильным будет получить письменный мотивированный отказ от СФР, а потом уже разбираться, законный он или нет. Если отказ незаконный — обжаловать в суд или вышестоящий орган СФР.

Эдуард
Клиент, г. Донецк
Хотелось бы уточнить, что государство защищает семьи воспитывающие ребенка инвалида, только когда от признан официально инвалидом? А если он родился инвалидом и до 9летнего возраста не получал пособие по инвалидности, он что здоровый был? Eсть выписка с больницы в 1 год ему делали первую операцию потом еще 2 и Вы пишите, что ребенок был здоров????? И почему невозможно установить за прошлое время даже в судебном порядке, что он родился инвалидом и вообще то и сейчас является инвалидом детства. Это что вообще никак нельзя подтвердить?(Кроме того, невозможно подтвердить то, чего не было. Если ребенок не был признан инвалидом до 9 лет официально, то даже наличие у него того же самого заболевания до установления инвалидности не является юридически значимым. Инвалидность для целей пенсионного обеспечения — это подтвержденный государством официальный статус, его невозможно установить на прошлое время даже в судебном порядке)

Эдуард, вы, как мне кажется, меня неверно поняли.

Я ничего не говорила о том, что ребенок был здоров, если нет справки об инвалидности или если он пособие по инвалидности не получал.

Как раз наоборот, я Вам указала, что от Вас не могут требовать доказательств, что ребенок был инвалидом до официального установления инвалидности. Установленной в 9 лет инвалидности достаточно, чтобы претендовать на досрочную пенсию родителю этого ребенка.

Как указано в приведенной цитате из судебного решения, для назначения досрочной пенсии родителю не имеет юридического значения, когда ребенок получил официальный статус ребенка-инвалида или инвалида с детства (инвалидность с детства) — до 8 лет или позже, при соблюдении всех других условий пенсия должна быть назначена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

… предоставить в ПФ

С 2023 года Пенсионного фонда рФ-ПФР, и Фонда социального страхования — ФСС, уже нет, образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ вот его официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… инвалид детства, родился инвалидом. Для оформлении льготной пенсии

 Право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшему  ребенка инвалида, и все условия закреплены положениями  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие  их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам в  50 лет, которые имеют страховой стаж  не менее 20 и 15 лет.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:

Возраст выхода на пенсию родителей, воспитывающих особенных детей, не повышен-https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2019/09/18/189452

Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/03/16/221687

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

необходимо предоставить справку о том, что ребенок был инвалидом с 0до 6 лет.Статус инвалида детства оформили лишь в 9 лет и по настоящее время Как подтвердить нам эту справку?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»   Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/63d0c595ab5abe23f1011a3719970dfaf665ce0c/

Из статьи следует:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Из Приказа следует:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения):

д) подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

Пример   положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2-181/2020 2-181/2020~М-88/2020 М-88/2020 от 23 января 2020 г. по делу № 2-181/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/3wONo8pGa3Yq/

Из Решения следует:

Из справки Департамента здравоохранения … с 2-х месячного возраста установлен диагноз:… В ДД.ММ.ГГГГ ребенок был освидетельствован на МСЭК и ему была установлена группа инвалидности, в ДД.ММ.ГГГГ проведено переосвидетельствование и группа инвалидности подтверждена.

Из чего следует, что необходимо обратиться  в региональных Минздрав или Департамент, по вопросу получения такой подтверждающей Справки, либо просить Соцфонд РФ в письменном виде и с согласия так как речь идет о персональных данных, направить соответствующий запрос для получения указанных сведений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.