Здравствуйте, Эдуард.
Вы не уточнили, кто обращается за пенсией — родитель или опекун ребенка-инвалида, поэтому исхожу из того, что родитель.
Позволю себе немного разъяснений для начала.
По законодательству РФ, действующему в настоящее время, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности либо присваивается категория «ребенок-инвалид» (для несовершеннолетних — т.е. до 18 лет). При этом в случае признания гражданина инвалидом определяются причины инвалидности, в частности «инвалидность с детства» (в ранее действовавшем законодательстве «инвалид с детства»). См. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»).
Таким образом, «инвалид с детства» — это статус инвалида I, II или III группа инвалидности, взрослого гражданина, уже достигшего 18 лет, но который стал инвалидом до достижения совершеннолетия. Пока ребенку не исполнилось 18 лет, у него может быть только категория «ребенок-инвалид».
Согласно Приказу Минтруда России от 04.08.2021 N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»
для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, которые предоставляют все заявители, необходимо дополнительно представить такие документы (сведения):
- о рождении ребенка (детей);
- о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет;
- подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;
- подтверждающие, что гражданин, которому назначается пенсия, является родителем ребенка (детей);
- подтверждающие, что другой родитель не является получателем страховой пенсии по старости, установленной за того же ребенка, признававшегося ребенком-инвалидом, инвалидом с детства;
- об отсутствии фактов лишения застрахованного лица родительских прав в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости;
- об отсутствии фактов отмены усыновления в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости.
Как видите, здесь в перечне нет никакой справки о том, что
ребенок был инвалидом с 0до 6 лет
Как и нет ограничения, что инвалидность ребенку должна была быть присвоена до достижениям им какого-либо возраста.
Вот цитата из судебной практики — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 по делу N 88-14037/2022:
Необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке.
Для назначения досрочно трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.
Кроме того, невозможно подтвердить то, чего не было. Если ребенок не был признан инвалидом до 9 лет официально, то даже наличие у него того же самого заболевания до установления инвалидности не является юридически значимым. Инвалидность для целей пенсионного обеспечения — это подтвержденный государством официальный статус, его невозможно установить на прошлое время даже в судебном порядке.
Могу предположить, что, возможно, Вы что-то не так поняли: может нужно подтвердить, что Вы воспитывали ребенка с 0 и до 8 лет? — такой документ по приведенному выше перечню, действительно, требуется.
Могут быть, конечно, еще какие-то нюансы в зависимости от того по какому законодательству, в какое время ребенку присваивалась инвалидность и т.п., но тогда надо «копать глубоко», смотреть документы, это уже за рамками консультации формата «вопрос-ответ».
Самым правильным будет получить письменный мотивированный отказ от СФР, а потом уже разбираться, законный он или нет. Если отказ незаконный — обжаловать в суд или вышестоящий орган СФР.
Эдуард, вы, как мне кажется, меня неверно поняли.
Я ничего не говорила о том, что ребенок был здоров, если нет справки об инвалидности или если он пособие по инвалидности не получал.
Как раз наоборот, я Вам указала, что от Вас не могут требовать доказательств, что ребенок был инвалидом до официального установления инвалидности. Установленной в 9 лет инвалидности достаточно, чтобы претендовать на досрочную пенсию родителю этого ребенка.
Как указано в приведенной цитате из судебного решения, для назначения досрочной пенсии родителю не имеет юридического значения, когда ребенок получил официальный статус ребенка-инвалида или инвалида с детства (инвалидность с детства) — до 8 лет или позже, при соблюдении всех других условий пенсия должна быть назначена.