Какая вероятность от 0% до 100% отменить налоговые начисления за 20 и 21 периоды?

Приветствую.

1. Какая вероятность от 0% до 100% отменить налоговые начисления за 20 и 21 периоды?

2. Что пошагово делать?

Дано:

а) Налоговая требует уплатить земельный налог сразу за 3 года - 2020, 2021, 2022.

б) Владею земельным участком, дата возникновения права 2018 год.

в) Налоговая не включала земельный налог в уведомления за все предыдущие периоды - 18, 19, 20, 21.

г) По всем предыдущим налоговым уведомлениям я платил в срок, по всем видам имущества, которые они указывали. Машина, квартира и дом стоящий на этом земельном участке.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Вероятность больше к нулю чем к 100% поскольку согласно п. 4 ст. 397 НК РФ

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

а указанное уведомление направляется  не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. То, что уведомления пришли сразу не снимает обязательств по уплате налога если нет спора о размере начисления и не начислены, например пени за просрочку. Вот с ними можно поспорить т.к. данный налог уплачивается именно на основании налогового уведомления, но не с самим налогом как таковым.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ок. Отменить нельзя. Я хочу снизить стоимость по кадастру — она завышена. 1. Как это сделать по шагам?2. Возможно снизить налог за прошлые периоды, сделав независимую экспертизу?3. Хочу получить рассрочку на уплату налога. По какой схеме это возможно? например: подать заявления в суд с просьбой рассмотреть изменение кадастра и продления срока на уплату налога до даты вступления решения суда в силу + 1 месяц.
1. Как это сделать по шагам?2. Возможно снизить налог за прошлые периоды, сделав независимую экспертизу

 нет, независимая оценка будет просто дополнительным аргументов в процедуре оспаривания КС. Сама процедура возможно либо в административном порядке ( в соот. со ст 24.18  Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») либо в судебном в порядке главы 25 КАС РФ. В судебном порядке можно попробовать подать еще заявление о применении предварительных мер в порядке ст. 86 КАС РФ. По вопросу применения КС при оспаривании на предшествующие налоговые периоды см. разъяснения ФНС с учетом позиции ВС РФ в Письме ФНС России от 04.03.2022 N БС-4-21/2601@

Таким образом, с учетом пункта 2.1 статьи 52, пункта 1.1 статьи 391 НК РФ сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, внесенные административным истцом в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания, то есть с 1 января 2013 г., однако перерасчет налога может осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления от 6 июля 2019 г., в том числе об уплате земельного налога за 2016 г.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Налоговый кодекс РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика.

То есть если сейчас 2023 год то вы обязаны уплатить налог только за последние три года до октября 2020 года. Все отпадающие года можно Аннулировать.

Везде имеется свой порядок, также для того что бы убрать налог, есть свой порядок.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании налога безнадежным к взысканию в порядке КАС

Безнадежными долгами признаются суммы задолженности, которые не представляется возможным взыскать с должника. Их перечень содержится в п. 2 ст. 266 НК РФ.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости буду рад более подробнее Вас проконсультировать,

С Уважением Адвокат Магомедов М.М.

коллега, приведите норму из Налогового кодекса, согласно которой, как Вы указываете

Налоговый кодекс РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года.

К Вашему сведению: понятия исковой давности НК РФ не содержит совсем и Налоговый кодекс не гласит того, что Вы указали

Везде имеется свой порядок, также для того что бы убрать налог, есть свой порядок.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании налога безнадежным к взысканию в порядке КАС

не нужно писать того, что не относится к вопросу. В вопросе указано

отменить налоговые начисления за 20 и 21 периоды?

Вы их не отмените, и безнадежными к взысканию не признаете — коллега Власов указал почему.

Не стоит консультировать там, где вы не демонстрируете знаний,  и вводить клиента в заблуждение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер.

а) Налоговая требует уплатить земельный налог сразу за 3 года — 2020, 2021, 2022.

 ИФНС имеет на это право. Согласно п.4 ст.397 НК РФ

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Если уведомления Вам пришли в 2023 г за 20,21 и 22 г, то шансов уйти от земельного налога у вас нет. Даже если не оплатите, задолженность будет числиться по единому налоговому счету, формируя тем самым отрицательное сальдо. Далее налоговый орган вправе взыскивать Вашу задолженность в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ.Допустимые сроки обращения в суд  налогового органа см. в п.3 данной статьи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ок. Отменить нельзя. Я хочу снизить стоимость по кадастру — она завышена. 1. Как это сделать по шагам?2. Возможно снизить налог за прошлые периоды, сделав независимую экспертизу?3. Хочу получить рассрочку на уплату налога. По какой схеме это возможно? например: подать заявления в суд с просьбой рассмотреть изменение кадастра и продления срока на уплату налога до даты вступления решения суда в силу + 1 месяц. p.s. это дублированное сообщение. Не знаю, приходит ли вам уведомление, если под комментарием другого юриста в ветке я ответил.
1. Как это сделать по шагам?

 Дмитрий, добрый день.

Подробная консультация с пошаговым алгоритмом действий — это предмет индивидуальной консультации в чате, формат услуги «вопрос-ответ» для такой нереален.

2. Возможно снизить налог за прошлые периоды, сделав независимую экспертизу?

 Возможно. По данному поводу см. Письмо ФНС от 27 июля 2021 г. N СД-4-21/10567@

3. Хочу получить рассрочку на уплату налога.

 Суд не уполномечен предоставлять рассрочку по уплате налога. Это делается по заявлению в налоговый орган. Подробнее можете ознакомиться в публикации  на официальном сайте ФНС здесь