Однако есть нюанс, на той же специальности, где я учусь, но в более позднем потоке(туда куда меня нужно

Доброго дня!

Нахожусь в тяжелом положении относительно дел, прошу проконсультировать.

Являюсь студентом 4-го курса

Ухаживаю за мамой, она больна и имеет инвалидность, сейчас она находится в клинике, папа является формально здоровым, однако из дома не выходит - быт и выездная раобота на мне.

Возник вопрос относительно академического отпуска. Я, в течении обучения еще не брал, поэтому вроде бы заслужено не теряю отсрочку.

Однако есть нюанс, на той же специальности, где я учусь, но в более позднем потоке(туда куда меня нужно перевести после академ отпуска) - не сделали бюджетных мест

Деканат обрисовывает ситуацию как:

1) Вы можете перевестись на другую специальность(надо понимать что я уже почти закончил обучение), но вы должны будете сдать академ разницу(она невероятно велика, там по сути разные специальности в корне)

2) Вы можете перевестись на платное обучение с академ отпуском в один год, но тогда при переводе на платную основу я теряю отсрочку

3) Академ отпуск на 2 года, но тут уже точно теряется отсрочка

Не подскажите, что я могу сделать, чтобы продолжить ухаживать за матерью и успевать учиться?

, Андрей, г. Новосибирск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей

основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу являются (п. п. 1, 2 разд. I, разд. II Приложения N 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. «б» — «д», «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):

занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;

Если вы находитесь за присмотром своей матери, вы можете сделать иждивение (официально оформить, что находитесь за ее присмотром).

Если проблема в бюджетном месте, то Далее действовать и выбрать несколько из вариантов описанных вами выше

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Адвокат Магомедов М.М.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть отец, который “по документам” полностью готовый за ней ухаживать, но на деле он не выходит из дома, а пойти и оформить недееспособность по болезни ему не позволяет гордость, поэтому думал, что столкнусь с проблемой об “ином физ. лице, имеющим возможность ухаживать за моим больным родственником”, изза чего мне собственно могут отказать в получении упомянутой отсрочки

Брак не Расторгнут?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Являюсь студентом 4-го курса Ухаживаю за мамой, она больна и имеет инвалидность, сейчас она находится в клинике, папа является формально здоровым, однако из дома не выходит — быт и выездная раобота на мне. Возник вопрос относительно академического отпуска.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы ....по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей...

При этом   Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», не содержит конкретного перечня подтверждающих причину документов, указывает лишь на следующее:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Т.е. подтверждающие документы прилагаются только при их наличии.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».

Из Приказа следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».

Из Методических рекомендаций следует, что:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056

Соответственно при наличии такого   заключения КЭК, у Вас будет на руках  соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание.

Во вложении к ответу образец.

Либо в ИПра (программе реабилитации и абилитации инвалида) инвалида могут быть указаны условия необходимые для ухода за ним.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»   Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Однако есть нюанс, на той же специальности, где я учусь, но в более позднем потоке(туда куда меня нужно перевести после академ отпуска) — не сделали бюджетных мест  1) Вы можете перевестись на другую специальность(надо понимать что я уже почти закончил обучение), но вы должны будете сдать академ разницу(она невероятно велика, там по сути разные специальности в корне)  2) Вы можете перевестись на платное обучение с академ отпуском в один год, но тогда при переводе на платную основу я теряю отсрочку 3) Академ отпуск на 2 года, но тут уже точно теряется отсрочка

Не подскажите, что я могу сделать, чтобы продолжить ухаживать за матерью и успевать учиться?

Первый вариант — на другую специальность и  сдать академразницу

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого положения во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу являются (п. п. 1, 2 разд. I, разд. II Приложения N 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. «б» — «д», «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):

занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
Если вы находитесь за присмотром своей матери, вы можете сделать иждивение (официально оформить, что находитесь за ее присмотром).

Если проблема в бюджетном месте, то Далее действовать и выбрать несколько из вариантов описанных вами выше

Магомедов Магомедали

Вопрос касается предоставления академического отпуска и перевода внутри одного и того же образовательного учреждения,, как оснований,   приведенные в данном ответе положения никак эти порядки не регулируют и к ним  не относятся.

Нахожусь в тяжелом положении относительно дел, прошу проконсультировать.  Являюсь студентом 4-го курса   Ухаживаю за мамой, она больна и имеет инвалидность, сейчас она находится в клинике, папа является формально здоровым, однако из дома не выходит — быт и выездная раобота на мне. Возник вопрос относительно академического отпуска… перевестись

Из вопроса ясно и чётко это следует:

И при чём  здесь иждивение, это не нужно  для того, чтобы воспользоваться правом на академический отпуск и перевод, согласно приведенному мной выше законодательству в сфере образования РФ.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Боюсь что основной моей целью является не перевод, а именно отведение времени на академический отпуск для ухода за больным. Перевестись мне никто не запрещает, однако я попадаю в ситуацию с переводом с невероятной академической разницей, по сути я доучиваюсь на абсолютно не своей специальности и какой то успеваемости мне в деканате не гарантировали. Потому ищу возможность доучиться на своей специальности, либо получив академ на два года в группу где есть бюджетное место и каким-то образом получив отсрочку от армии, или рассматриваю вероятность зачисления платно на год после — где нет бюджета(но тогда я теряю отсрочку). По сути мне нужно просто время от академа, а не перевод в связи с трудностью обучения. Надеюсь на ваше понимание