Сразу оговорюсь обвинение ложное, но адвокат не против статьи и части статьи

Доброго дня! Стоит ли доверять адвокату, который согласен, что под часть 5, статьи 132 УК РФ можно подвести под «иные сексуальные деяния» показ незнакомым мужчиной своего полового органа двоим несовершеннолетним детям? Сразу оговорюсь обвинение ложное, но адвокат не против статьи и части статьи.

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ситуация не совсем ясна, но  согласно п 4 пп.3 ст. 6 Закона об адвокатуре адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев,, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/

Это записано прямо в законе, и если у доверителя одна позиция, а адвокат занимает другую позицию вопреки воле доверителя, то он нарушает не только закон, но и кодекс профессиональной этики адвоката

Такие действия адвоката могут повлечь  по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, прекращение статуса адвоката  в соответствии с ч.2 статьи 17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в случае соответственно подачи жалобы на адвоката в адвокатскую палату.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/719cecd4afea82f52fa9794c9a4e6adb65e357d0/

Если с адвокатом у вас ещё не заключено соглашение и вы сомневаетесь, возможно стоит всё тщательно взвесить и выбрать иного адвоката для защиты на следствии и в  суде

Ирина
Клиент, г. Москва
Близкого человека отправили в сизо по части 5 статьи 132. Якобы показал половой орган двум девочкам до 12 лет.мы, родственники, мало сказать, что в шоке от всего. Особенно от статьи. Адвокат сказал, что вменяемые действия могут быть квалицированы под указанную статью и часть. Мы сомневаемся.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сколько лет детям?

Ирина
Клиент, г. Москва
До 12 лет

В  таком случае в силу примечания к ст. 131 УК РФ, такие действия могут подпадать под  ч. 5 ст. 132 УК по признаку совершенного в отношении 2 детей.

Здесь я не беру то, что обвинение ложное, это отдельный вопрос.