Здравствуйте, Мария.
Максимальный срок, на который работнику может быть оформлен больничный лист при туберкулезе, составляет 12 месяцев (п. 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н, аналогичная норма была и в предыдущем нормативном регулировании). При этом нет нормы, запрещающей открыть новый больничный, в том числе инвалиду. Главное условие выдачи листка временной нетрудоспособности — наличие той самой временной нетрудоспособности. Если же трудоспособность утрачена не временно, а совсем, то должен ставиться либо вопрос об инвалидности, а при ее наличии — об изменении группы инвалидности в связи с изменением степени утраты трудоспособности.
Вы указываете, что
муж находится на больничном 2 год
то есть как минимум уже один раз ему закрывали больничный и выдавали новый.
Если проблема в том, что врач предупреждает, что больше не продлит больничный (не выдаст новый), а Ваш муж продолжает оставаться нетрудоспособным, то такой отказ можно будет обжаловать, если он будет незаконный.
Отмечу, что в отношении инвалидов есть только ограничения по срокам выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в остальном же — по порядку выдачи, продления, закрытия больничного — правила для всех граждан, как с инвалидностью, так и без, одинаковые.
Больничные инвалиду оплачивают в общем порядке, но не более 5 месяцев в течение календарного года. Один месяц признается равным 30 календарным дням (ст. 6 Закона N 255-ФЗ, Письмо МРО ФСС от 18.02.2020 N 14-15/7710-140л).
Если я как-то неверно поняла Ваш вопрос или Вам нужны уточнения — пишите в комментариях к ответу.