Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сдавать комнаты в наем

Арендовал с правом пересдачи в поднайм 4 жилые квартиры, в одном доме, оформил перепланировку в бти, получил статус ип, зарегистрировал кассовый аппарат! Сдаю комнаты в наем по договорам аренды на сутки или более. Вопрос: законно ли это и должен ли я уведомлять ФМС или другие органы власти о своей деятельности? И какими статьями регламентируется мое право на такую деятельность?

05 Марта 2014, 22:55, вопрос №388150 Анатолий, г. Москва

Анатолий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Анатолий, здравствуйте.

    Деятельность законна при соблюдении следующих норм:

    ГК РФ

    Статья 685. Поднаем жилого помещения

    1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

    2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

    3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

    4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

    5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

    6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

    05 Марта 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Один вопрос ради уточнения, а причем тут ФМС?

    05 Марта 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гостиницы обязаны подовать данные о прибывших гостях в ФМС в срок 24 часа и предоставить гостям обязательную регистрациию в день заезда

    05 Марта 2014, 23:10
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Так вы сдаете квратиры ИГ?

    05 Марта 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарегистрирован как ип с кодом оквэд "сдача в наем меблированных комнат" на сколько я понимаю меня могут ( или нет ) назвать гостиницей без мого о том желания. Хотя этого слова гостиница в договорах с постояльцами нет и нет его в рекламе.

    05 Марта 2014, 23:16

    Уточнение клиента

    Сдаю комнаты по одной. В среднем по 40 квм там есть санузел и мини кухня.

    05 Марта 2014, 23:29
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте!

    Вы вправе заниматься такой деятельностью. Ваше право не может быть ограничено

    Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Об открытии расчетного счета  должны были уведомить ПФР, ФСС, налоговую.

    Согласно ч.3 ст.28 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности; 2) о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение); 3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

    Согласно ч.2 ст.23 НК РФ Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Также необходимо учесть, что договор найма должен содержать положения о возможности сдачи комнат в поднаем.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    В дополнение к ответам коллег, хотел бы добавить следующее. Ваша деятельность, как уже правильно замечено, подпадает под признаки гостиничной. Поэтому при ее осуществлении Вы обязаны соблюдать «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) и, кроме того, естественно, закон «О защите прав потребителей». Если, не дай Бог, возникнут проблемы и кто-то из пользующихся Вашими услугами, окажется недоволен и пожалуется, например в Роспотребнадзор, то для Вас могут быть не самые лучшие последствия в виде, как минимум, проверки, а, как максимум, привлечения к административной ответственности. Кроме того, совершенно очевидно, что если Вашими услугами пользуются иногородние либо иностранцы, надо решать вопрос о легализации их пребывания в Москве, либо они уже должны иметь такую легализацию (регистрация по месту пребывания, наличие РВП, виз и регистрации и т.п. для иностранцев), поскольку органы ФМС также могут заинтересоваться Вашим бизнесом. Так что следует работать очень аккуратно и с соблюдением всех требований закона. 

    05 Марта 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каковы признаки гостининичной деятельности и как под них не подподать?

    05 Марта 2014, 23:34
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Гостиницы обладают следующими признаками:

    — состоят из номеров, число которых превышает определенный минимум, имеют единое руководство;
    — предоставляют разнообразные гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла;
    — сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием и стандартами страны;
    — не входят в категорию специализированных заведений;
    — ориентированы на свой сегмент путешественников;
    — могут быть независимыми или входить в специализированные объединения (цепи).

    Аналогичные заведения включают пансионаты и меблированные комнаты, туристские общежития и другие средства размещения, которые состоят из номеров и предоставляют ограниченные гостиничные услуги, включая ежедневную заправку постелей, уборку номера и санузла.

    05 Марта 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же, что касается уведомления ФМС по поводу заселения иностранного гражданина в гостиницу.

    При заселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

    Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.

    Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (Уведомление). Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы, либо направляет по почте. Государственная пошлина за постановку на миграционный учет не взимается.

    05 Марта 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каковы признаки гостининичной деятельности и как под них не подподать?

    Ваша деятельность не подпадает под гостиничную, если Вы не занимаетесь иной деятельностью, чем сдача в наем.(ни бронирования, ни уборки помещения ни каких либо иных услуг)

    Согласно п.2 

    ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49, от 06.10.2011 N 824, от 13.03.2013 N 206)

    «гостиница» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;

    «потребитель» — гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий и использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    «исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.


    Таким образом, определяющим фактором являетсяпредоставление услуг.
     
    Детальный их перечень в законе не содержится, есть только упоминание о дополнительных услугах и косвенное отнесение указания цен и характеристик номеров к основным услугам. 

    п.8

    При оформлении проживания в гостинице исполнитель выдает квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать: наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей — фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); фамилию, имя, отчество потребителя; сведения о предоставляемом номере (месте в номере); цену номера (места в номере); другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.


    Номеров же у Вас нет. 
    Ни в коем случае  в договоре ни в рекламе не должно быть формулировки, содержащей слово «услуга» или перечень следующих действий(например, в качестве рекламы)
    вызов скорой помощи;
    пользование медицинской аптечкой;
    доставка в номер корреспонденции по ее получении;
    побудка к определенному времени;
    предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

    Речи об услугах в Вашем случае нет(по крайней мере быть не должно), а значит нет и самих услуг.

    Более того, не содержит способа определения квартиры (индивидуального  средства размещения)в качестве гостиницы и ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 декабря 2012 года N 1488

    Об утверждени Порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями.

    Характеристики необходимые для признания средств размещения в качестве гостиниц, мини-отеля, санатория и прочих средств коллективного размещения, приведены в приложениях к данному Порядку классификации.



    В то же время, согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    ст.2 ч.2 п.7

     сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо...,… находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). 


    ст. 20 ч.3.

    Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1


    ч.3.1

    В случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1
    когда иностранный гражданин:
    ......

    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, …

    и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи
    иностранный гражданин:
    а) находится вгостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги......

    … принимающая сторона  обязана уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

    Как было указано выше, принимающая сторона- гражданин Российской Федерации или юридическое лицо..., у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает.

    Иностранный гражданин   проживает не у Вас, а в нанимаемой квартире
    ИП-это не юридическое лицо.

    Таким образом, исходя из проанализированного законодательства

    1. Вы не являетесь гостиницей
    2. Не являетесь организацией предоставляющей гостиничные услуги
    (положения ст.20 ч3, ч.3.1  ФЗ-109  НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ)
    3. ИП не является юридическим лицом
    4. У Вас, как у гражданина, иностранец не проживает
    (Вы не являетесь принимающей стороной)

    Должен предупредить, что есть вероятность- доказывать все вышеперечисленное при обжаловании постановления о наложении штрафа.

    Гораздо более простое решение вопроса-не предоставлять квартиры в наем иностранным гражданам.

    Успехов!




    06 Марта 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Отличный ответ! Позвольте поинтересоваться сколько может составить штраф и кто его может выписать? какое количество номеров критично?

    06 Марта 2014, 07:13
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В дополнение к вышесказанному:

    Приезжие россияне имеют право находится на месте пребывания до 90 дней без регистрации. 

    Иностранные граждане по закону разделяются на постоянно проживающих, временно проживающих и временно прибывших граждан. 

    У постоянно проживающих собственнику достаточно проверить наличие вида на жительство.

     У временно проживающих – разрешение на временное проживание в стране. 
    Если  временно пребывающий гражданин, находится на территории России на основании миграционной карты или визы, то  необходимо попросить документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, в которой должны быть отметки органов пограничного контроля. 
    Если временно пребывающий гражданин был поставлен на миграционный учет ранее, но решил сменить  жилье в России, то у него  нужно  проверить отрывной талон уведомления о прибытии в страну. По новому месту жительства он обязан встать на миграционный учет, а наймодателю необходимо подать уведомление о прибытии  мигранта  в место нового проживания. 

    Ни миграционная карта, ни отрывная часть уведомления о прибытии ни в коем случае не должны содержать исправлений, подчисток, помарок.
    При заключении договора поднайма жилого помещения нужно  обратить внимание, что срок его действия не может быть больше срока действия нахождения иностранца на территории РФ.

    Про ответственность:

    Согласно ст. 18.11 КоАП РФ:

    2. Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, -

     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    Согласно ст. 18.9 КоАП РФ:

    1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

     влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

     2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

     влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

     3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

     4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

     5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -

     влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

     6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

     Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

    06 Марта 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Позвольте поинтересоваться сколько может составить штраф и кто его может выписать?

    Статья 14.39. КоАП

    Предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, если в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие такого свидетельства является обязательным, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    В Вашем случае в подобных свидетельствах нет необходимости, но как известно органы руководствуются девизом «лучше перебдеть чем недобдеть».
     Ст.23.49 КоАП
     Дела об административных правонарушениях предусмотренных  ст.14.39 рассматривают органы(федеральная служба по одноименному надзору), осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

    ст.18.9 КоАП

    1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

    3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

    4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    Дела об этих правонарушениях рассматривают  органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС) ст.23.67 КоАП

    какое количество номеров критично?

    В современном законодательстве РФ не содержится указания на минимальное кол-во номеров для признания помещения в качестве гостиницы.
    Т.е. количество номеров в совокупности с другими условиями(подсобные помещения, размер холла, освещение и т.д) дают возможность идентифицировать объект как гостиницу, мини-отель  и тд. 
    Все эти показатели содержатся в приложениях, о которых я писал в предыдущем сообщении.



    06 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats