Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?

Здравствуйте! Необходимо прекратить производство судебного пристава исполнителя при наличии договора цессии долга (между банком и физическим лицом). Пристав утверждает что для смены кредитора ему необходимо решение суда, новый кредитор (на базе договора цессии) не хочет идти в суд. Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?

, Ромина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо прекратить производство судебного пристава исполнителя при наличии договора цессии долга (между банком и физическим лицом).

 Какие основания для закрытия исполнительного производства?

Пристав утверждает что для смены кредитора ему необходимо решение суда, новый кредитор (на базе договора цессии) не хочет идти в суд

 Пристав прав, поскольку сперва необходимо обратиться в суд за процессуальным правопреемством (ст. 44 ГПК РФ).

Ч. 2 ст. 52 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваш пристав полностью прав.

Именно на этапе исполнительного производства в плане цессии для замены стороны — нужно решение суда. Без него передача прав требования не происходит в исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

и соответственно сторона исполнительного производства меняется только по решению суда. А потом уже — новый кредитор праве испол. лист отозвать например.

Или искать другое основание для прекращения или окончания производства.

Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?

 Статьи 43 и 47 фз 229 можете посмотреть, там эти основания перечислены, но их не так много и перечень там закрытый, только в рамках закона.

Ромина
Клиент, г. Москва
Конечная цель, это соглашение о прощении долга. Было предложено следующий порядок действий: оформить заявку к нотариусу о доверенности по делу о замене сторон исполнительного производства; дальше кредитор обратится к приставу с просьбой о замене стороны исполнительного производства; После мы заключим соглашение о прощении долга. Потом с этим соглашением к приставу.Так возможно?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Третье лицо, которое по договору приобретает право кредитора должно обратиться в суд с заявлением об уступке права требования, предоставив в качестве обоснования своих требований договор.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

принятия судом акта о прекращении исполнения

Замена происходит на основании Статьи 52. Правопреемство в исполнительном производстве указанного ФЗ.

Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?

Иначе не получится, только обращаться в суд. Окончательное решение принимает суд, а для вынесения постановления о прекращении исполнительного производства приставу нужно определение суда.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ромина!

новый кредитор (на базе договора цессии) не хочет идти в суд. Как иначе можно решить этот вопрос чтобы закрыть производство?

Вы наверно представляете сторону должника по исполнительному производству (ИП). Чтоб прекратить ИП нужно постановление суда об отмене ранее принятого решения, либо заявление прежнего кредитора — взыскателя о возвращении ему исполнительного документа.

Новый кредитор не желает идти в суд. Но он в этом судебном процессе и в исполнительном производстве еще никто, не истец, не взыскатель. По ходу дела еще не заменена сторона взыскателя в ИП. Он должен обратиться в суд и просить замену в ИП на основании ст.52 закона «Об исполнительном производстве», ст.44 ГПК РФ. После замены новому кредитору решать отозвать исполнительный документ от приставов или нет. Это как должник договориться с новым замененным кредитором — взыскателем. Возможно Вы сможете предложить приемлемые для сторон соглашение о порядке уплаты долга..

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если новый кредитор (цессионарий) готов в принципе простить долг,  то возможен вариант последующей уступки  иному лицу, которое согласится обратиться в суд для оформления правопреемства. И уже после решения суда о правопреемстве отозвать исполнительный лист, оформить соглашение о прощении долга.

Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 3 если при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве установлено, что совершено несколько последовательных уступок, суд производит замену истца (первоначального цедента) конечным цессионарием. Иные цессионарии могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований (часть 1 статьи 43 ГПК РФ, часть 1 статьи 51 АПК РФ).

Ромина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Если новый кредитор (цессионарий) готов в принципе простить долг, то возможен вариант последующей уступки иному лицу, которое согласится обратиться в суд для оформления правопреемства.Подскажите, каким образом цессионарий может уступить долг по договору цессии иному лицу? Что для этого нужно и куда обращаться? Может ли законная жена должника принять этот сиатус?

Ромина, добрый день!

Цессионарий (кредитор) по первой цессии заключает договор уступки прав требования к должнику  с новым кредитором. Это может быть родственник, но супругу включать в эту цепочку нецелесообразно. У суда могут появиться вопросы при принятии решения по правопреемству, поскольку супруга также несет ответственность в определенной части по долгам супруга (ст.45 СК РФ). Для составления новой цессии Вам необходимо обратиться и договориться с кредитором (физическое лицо  указанное  в вопросе).

После подписания новой уступки (договора), готовится заявление в суд от лица правопреемника (нового кредитора), с приложением документов по состоявшейся первой и второй уступке и документов подтверждающих образование долга.

Согласно ст.385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав утверждает что для смены кредитора ему необходимо решение суда, новый кредитор (на базе договора цессии) не хочет идти в суд.

Требовния пристава — законны, как совершенно верно, и пояснили мои коллеги.

По какой причине — новый кредитолр не хочет идти в суд, за оформлением процессуального правопреемства (пп)?.. Такое поведение нового кредитора — странное, ведь уложиться можно в 1 — 2 судебных заседания, вопрос о пп рассматривается судом в заявительном порядке (а не в исковом производстве), государственной пошлиной такое заявление — не облагается.

А может быть, новый кредитор опасается того, что переуступка прав требований осуществлена, с нарушением дейстующего законодательства?.. Так, если переуступлен долг по потребительскому кредиту, то законом строго ограничен круг лиц, который подобный долг может быть переуступлен. В силу положений статьи 12 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только

*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,

*юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,

*специализированному финансовому обществу

или

*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вот — 4 вида субъектов, которые могут выступать Стороной цессионария, при переуступке долга по потреб.кредиту.

Продолжу.

Конечная цель, это соглашение о прощении долга. Было предложено следующий порядок действий: оформить заявку к нотариусу о доверенности по делу о замене сторон исполнительного производства; дальше кредитор обратится к приставу с просьбой о замене стороны исполнительного производства; После мы заключим соглашение о прощении долга. Потом с этим соглашением к приставу.Так возможно?

Прощение долга — возможно. Как разъясняет Верховный Суд России (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»),

Обязательство может быть прекращено прощением долга — освобождением кредитором должника от лежащих на нем имущественных обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (пункт 1 статьи 415 ГК РФ).

Для прощения долга не имеют значения наступление срока или условия для исполнения обязательства.

Непонятно, о какой заявке к нотариусу — идет речь. Тем не менее, еще раз повторю суть действующего законодательства: пп осуществляется на основании определения суда. (заявительный порядок) и в полномочия нотариуса этот  вопрос — не входит.

Если речь идет о доверенности от первоначального кредитора, то это — не цессия, а предоставление первоначальным кредитором своему поверенному,  полномочий на совершение конкретных действий, которые в этой доверенности и прописываются.

Пристав замену по исполнительному производству (ип) не проведет до тех пор пока новый кредитор не предоствит ему определение суда о пп, с отметкой о вступлении этого определения суда, в законную силу.

В общем порядке закона,. заключение мирового соглашения (утверждается судом), в том числе, и о прощении долга — является основанием для прекращения ип, судебным приставом, на основании пункта 3 части 2 статьи 43  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

При прощении долга, в рамках возбужденного исполнительного производства, без мирового соглашения, утверждаемого в судебном порядке — увы, обойтись, не получится. Мировое соглашение, при ведении ип, Стороны могут заключить и утвердить его в суде, до вынесения приставом постановления об окончании этого исполнительного производства.Так, в силу положений части 1 статьи 50 вышеуказанного закона № 229 — ФЗ,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.