Здравствуйте!
Пристав утверждает что для смены кредитора ему необходимо решение суда, новый кредитор (на базе договора цессии) не хочет идти в суд.
Требовния пристава — законны, как совершенно верно, и пояснили мои коллеги.
По какой причине — новый кредитолр не хочет идти в суд, за оформлением процессуального правопреемства (пп)?.. Такое поведение нового кредитора — странное, ведь уложиться можно в 1 — 2 судебных заседания, вопрос о пп рассматривается судом в заявительном порядке (а не в исковом производстве), государственной пошлиной такое заявление — не облагается.
А может быть, новый кредитор опасается того, что переуступка прав требований осуществлена, с нарушением дейстующего законодательства?.. Так, если переуступлен долг по потребительскому кредиту, то законом строго ограничен круг лиц, который подобный долг может быть переуступлен. В силу положений статьи 12 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только
*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,
*юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,
*специализированному финансовому обществу
или
*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Вот — 4 вида субъектов, которые могут выступать Стороной цессионария, при переуступке долга по потреб.кредиту.
Статьи 43 и 47 фз 229 можете посмотреть, там эти основания перечислены, но их не так много и перечень там закрытый, только в рамках закона.