По статье 228 часть 1 было присвоено судом отработать 350 часов, часы не отработаны, суд дал новое наказание в виде 30 дней в Сизо Будет ли 1 день считаться за 2 дня?

По статье 228 часть 1 было присвоено судом отработать 350 часов, часы не отработаны , суд дал новое наказание в виде 30 дней в Сизо

Будет ли 1 день считаться за 2 дня ?

Раннее не был судим

, Екатерина, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У него произошла замена наказания на более строгое в связи с тем, что нарушил условия отработки. Поэтому, заменили  неотбытое наказание на лишение свободы в колонии общего режима, а так как он первоходок, дали возможность отбыть наказание в СИЗО, согласно ст. 77 УИК РФ.

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И он не арестован судом, ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. А судом вынесено постановление о замене неотбытой части наказания.

Согласно ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

 а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

 б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

 в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Но как и писал выше — он у вас не был под стражей по решению суда. А если и был до приговора, то, согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21  «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

5.10. При замене неотбытого наказания в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, лишением свободы в срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы не включается время содержания его под стражей, которое было зачтено при постановлении приговора...

То есть он будет отбывать наказание все 30 суток.