Виды разрешенного использования: Под подсобные хозяйства (по выписке из реестра) По ГПЗУ ВРИ такие 1

Категория земель: Земли населенных пунктов

Возможно ли строительство капитального дома.

Добрый день!

Хочу построить садовый дом, прописка не нужна.

Виды разрешенного использования: Под подсобные хозяйства (по выписке из реестра)

По ГПЗУ ВРИ такие

1. Основной: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (1.2)

3. Основной: сенокошение (1.19)

4. Основной: рыбоводство (1.13)

2. Условно-разрешенный: животноводство (1.7)

3. Условно-разрешенный: пчеловодство (1.12)

Уточнение от клиента
Возможно ли строительство, если нет, то какие пути решения вопроса?
Уточнение от клиента
Категория земель: Земли населенных пунктовТерриториальные зоны ПЗЗНаименование Зона сельскохозяйственного использования Виды разрешенного использования1. Основной: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (1.2)3. Основной: сенокошение (1.19)4. Основной: рыбоводство (1.13)7. Основной: объекты наружного противопожарного водоснабжения (пожарные резервуары, водоемы)1. Условно-разрешенный: коммунальное обслуживание (3.1)2. Условно-разрешенный: животноводство (1.7)3. Условно-разрешенный: пчеловодство (1.12)
, Сергей, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли строительство капитального дома.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» в ст.4  предусматривает, что

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

При этом возводить жилой дом на приусадебном участке можно, а на полевом нельзя возводить здания и сооружения, он предназначен только для  производства сельскохозяйственной продукции.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2.) допускает размещение жилого дома; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

То есть ВРИ Для ЛПХ (.2.2) допускает строительство дома.

Тогда как  ВРИ Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках (код 1.16)  допускает только производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

Остальные указанные в Вашем  ГПЗУ ВРИ не допускают строительство жилого или садового дома.

Какова категория земельного участка по ЕГРН и территориальная зона? Это земли сельскохозяйственного назначения?

Если это так, то согласно ст.11 Федерального закона „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 11.06.2003 N 74-ФЗ

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

То есть можно строить жилой дом, но для этого нужна организация КФХ и соблюдение указанных выше условий по общей площади и площади застройки.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Участок 18соток. У соседа ВРИ установлено «Рыбоводство» и зарегистрирован ОКС нежилое помещение «дом рыбака». Это нормальная схема? Могу я перевести, например, в пчеловодство и построить «дом пчеловода»?

Категория земель: Земли населенных пунктовТерриториальные зоны ПЗЗНаименование Зона сельскохозяйственного использования

Согласно ст.7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на 7  категорий, в том числе:

1)земли сельскохозяйственного назначения;

 2) земли населенных пунктов

То есть это две взаимоисключающие категории земельных участков и нужно определиться по ЕГРН что это за категория.Но и на землях населенного пункта ( например, на ВРИ Для ЛПХ ) и на земле селськохозяйственного наначения (ч.4 ст.11 Федерального закона „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ от 11.06.2003 N 74-ФЗ) строить дом можно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

Напрямую Вы индивидуальный жилой дом построить не можете, у Вас участок не имеет ВРИ ЛПХ 2.2., а судя по всему ВРИ на указанном Вами участке 1.16 по классификатору ВРИ (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412).

В соответствии с основными ВРИ рыбоводство, сенокошение и выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур можете построить нежилое помещение и назвать его например помещение для размещение рабочих или как у соседа «дом рыбака».

При этом, жить в нем постоянно нельзя, возможна ответственность по статье 8.8. КоАП РФ.

Однако, если никто из соседей не пожалуется, то выявление нарушения маловероятно, в порядке плановой проверки муниципальный земельный контроль или Росреестр могут до Вас и не дойти.

С уважением!  Г.А. Кураев