Интересует законность использования "лазейки" с начислением кеш Бэка на карту

Здравствуйте.

Интересует законность использования "лазейки" с начислением кеш Бэка на карту.

Нет ли мошенничества в момент замены карты для возврата денежных средств.

В прикрепленных файлах сама схема.

Спасибо за ответ.

  • Screenshot_20231013_175231
    .jpg
, Максим, г. Тамбов
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Максим

Диспозицией ст. 159 УК РФ является хищение путем обмана или злоупотребление доверием.

Под хищением с силу примечания № 1 понимается понимается противоправное безвозмездное изъятие причинившее ущерб собственнику.

Под обманом Пленум ВС РФ № 48 понимает в сознательном сообщении заведомо ложных для сообщающего лица сведений либо умолчание о каких либо фактах которые могут ввести лицо в заблуждение.

Под злоупотреблением доверием ППВС № 48 понимает использование доверительных отношений с корыстной целью.

Таким образом можно сделать вывод о том что совершить мошенничество при реализации вашей схемы вы не можете по той причине что отсутствует противоправность указанных вами действий, а именно если все описанные вами действия не запрещены вашей кредитной организацией то вы совершаете подобные деяния в правовом поле. Так же в ваших действиях отсутствует по ст. 159 УК РФ способ хищения указанный в диспозиции, а именно злоупотребление доверием так как вы не состоите с сотрудниками кредитной организации в доверительных отношениях. Обман же предполагает введение в заблуждение живого человека так как машину обмануть нельзя а так же если вами не сообщались в банк заведомо ложные сведения об операции по карте, а равно если у вас нет обязанности прописанной в договоре (как вариант) сообщать о возврате средств на иную карту то данный признак так же отсутствует.

Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод что по ст. 159 УК РФ при использовании подобной схемы привлечь можно только в том случае если договором на вас возложена обязанность не совершать указанных действий либо сообщать о них в кредитную организацию в иных случаях вы действуете в рамках закона.