Как составить иск, что писать, какие нужны документы

Здравствуйте. У меня есть долевая собственность в квартире. Всего нас 3 собственника. С одним из них у нас хорошие отношения, с другим не очень. Мы со 2- ым собственник ом хотим разделить счета на коммунальные платежи. Как нам это сделать, с 3 собственником общаться не хочется. Нужно подать иск в суд??? Кто ответчик, кто истец? Как составить иск, что писать, какие нужны документы. Куда подавать? Прям отнести в суд? Или можно не через суд. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила!

Всё зависит от вида судопроизводства, в рамках которого Вы собираетесь подавать исковое заявление, а также от характера нарушения ваших прав.

В целях написания искового заявления Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Оцените ответ ниже.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Можно подать иск в районный суд по месту жительства ст.131-132 ГПК РФ.

Просить суд определить порядок участия каждого собственника в оплате коммунальных раходов в соответствии с  его долей.

Вы можете быть истцами, третий собственник — ответчиком.

Документы о праве собственности на долю каждого. Сведения о регистрации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила.

Нужно подать иск в суд??? Кто ответчик, кто истец? Как составить иск, что писать, какие нужны документы. Куда подавать? Прям отнести в суд? Или можно не через суд.

В принципе определить порядок оплаты коммунальных услуг за общею долевую собственность, разделить лицевые счета, можно по взаимному соглашению всех сторон. Если согласия нет, то через суд. В процессе будут участвовать все собственники общего имущества.

Обратитесь за помощью к адвокату, юристу, без специалиста будет сложно.