8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Если да — в течение какого срока должна быть выполнена замена?

Мне необходимо изменить отчество и данные отца в свидетельстве о рождении для того, чтобы обратиться в иностранное консульство для получения ВНЖ по линии отца.

Отцовство на данный момент, при этом, не установлено, но и отец и мать согласны с процедурой, то есть судебное установление не потребуется.

Я проживаю за границей и не имею возможности вернуться в РФ для прохождения процедуры самостоятельно.

Интересуют следующие вопросы:

— Для установления отцовства требуется мое согласие. Может ли оно быть подано без моего присутствия и без представителя? Если необходим представитель — может ли им выступить мать или отец, или они будут считаться заинтересованными лицами?

— Повлечет ли изменение отчества в свидетельстве о рождении замену прочих документов (например, внутреннего паспорта)? Если да — в течение какого срока должна быть выполнена замена?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владислав.

Мне необходимо изменить отчество и данные отца в свидетельстве о рождении для того, чтобы обратиться в иностранное консульство для получения ВНЖ по линии отца.

вы совершеннолетний, я правильно понимаю? Если так, то в свидетельстве о рождении в графе отец у вас стоит прочерк верно?

Если на оба вопроса ответ положительный, то  во-первых, согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  — Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия
 

 В случае, если гос.регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления… одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства.

1
0
1
0

Указанное выше согласие от вашего имени, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери.

Поскольку вы указали, что 

Отцовство на данный момент, при этом, не установлено, но и отец и мать согласны с процедурой, то есть судебное установление не потребуется.

То согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» -  Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
 

 1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

 
Так же указанное выше совместное заявление может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через портал, если есть у отправителей простая электронная подпись.

— Для установления отцовства требуется мое согласие. 

да, указала выше норму права.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Яна, спасибо! Тут дополню: — я совершеннолетний, да;— в графе «Отец» данные указаны, но их необходимо изменить для будущих юридических процедур;
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что у Вас уже есть запись в свидетельстве о рождении. Если сведения об отце в ЗАГСе имеются (т.е. мать указала в качестве отца конкретное лицо, а не придумала отчество для Вас самостоятельно), то без суда обойтись не получится (так как со стороны ЗАГСа будет отказ Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства ), если сведения отсутствуют, то тогда вполне возможно обойтись без суда на основании Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия.

Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Если же сведения об отце ранее предоставлялись в ЗАГС, то следовательно, оспорить отцовство лица, которое уже записано в свидетельстве о рождении можно только через суд. На это прямо указываетСК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства). Возможно потребуется прохождение экспертизы ДНК, если лицо которое записано в качестве отца будет против и представит возражения.  Либо Вам нужно представить доказательства, того, что фактического отца никогда не существовало, а есть только биологический. Если потребуется ДНК экспертиза, то в любом случаи придется ехать в страну и лично сдавать материал, иначе достоверность процедуры не смогут зафиксировать.

, может быть оспорена только в судебном порядке… по требованию самого ребенка по достижении им совершеннолетия

Таким образом в Вашем случае придется действовать исключительно через суд. Только после получения положительного решения суда Вы сможете подать заявление в ЗАГС и изменить данные, получив новое свидетельство о рождении. Делается это на основании Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства и Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

на основании решения суда

После получения положительного решения суда в обязательном порядке нужно пройти процедуру перемены имени: получить новое свидетельство о рождении и паспорт.

Статья 58. Перемена имени

Дополнительная информация здесь: pravoved.ru/journal/dobrovol-no-ustanovit-ottcovstvo/

— Для установления отцовства требуется мое согласие. Может ли оно быть подано без моего присутствия и без представителя? Если необходим представитель — может ли им выступить мать или отец, или они будут считаться заинтересованными лицами?

Исковое заявление в суд или  ЗАГС Вам придется подавать от своего имени (заявление может быть подано по почте). Оно должно быть лично подписано Вами. Представитель может его лишь передать. Доверенность придется оформлять на третье лицо, так как предполагаемые отец и мать — заинтересованные лица.

— Повлечет ли изменение отчества в свидетельстве о рождении замену прочих документов (например, внутреннего паспорта)? Если да — в течение какого срока должна быть выполнена замена?

Безусловно нужно менять документы по необходимости. А вот паспорт нужно заменить в течение 30 дней с момента внесения изменений в ЗАГСе.

Для замены паспорта законом установлен срок в 30 дней на основании Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..

п.98

и не позднее 30 дней после наступления обстоятельств

Имейте в виду, что для замены внутреннего паспорта нужно обращаться лично, так как через консульство его не оформить. Только личное присутствие и приезд в страну. Сроки для замены загранпаспорта не определяются, но он становится недействительным после смены данных об отчестве и подлежит замене в соответствии с приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

п.155.6., изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, 

Вот этот момент стоит учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это
Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет? Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это стало возможным, и что именно нужно проверить/сделать, чтобы избежать данного риска, если он существует?
, вопрос №4077378, Денис, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в том, кто должен передавать сведения в ЕГРН для снятия у нах данного обременения, и если это делает суд, то в течение какого времени пометку об обременении уберут из выписки ЕГРН?
Подскажите, пожалуйста, подавала ходатайство в суд, на снятие обременений с недвижимости. Суд прошел, решение удовлетворительное. Вопрос в том, кто должен передавать сведения в ЕГРН для снятия у нах данного обременения, и если это делает суд, то в течение какого времени пометку об обременении уберут из выписки ЕГРН?
, вопрос №4076549, Мария, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Защита прав потребителей
Как вообще поступить и какие должны быть наши действия?
Здравствуйте, подскажите как правильно подать иск в суд на продавца на некачественный товар. Был приобретен телефон с дефектом(самопроизвольно перезагружался и перегревался), т.к. с момента покупки прошло более 14 дней, его отправили на ремонт в сервисный центр, откуда он пришел с поцарапанным экраном и пометкой "дефектов нет", а через неделю вообще перестал включаться. Написали претензию, в которой потребовали замену товара и указали все вышеперечисленные проблемы, на что получили ответ, что замены не будет телефон в таком состоянии и был сдан на ремонт. Как вообще поступить и какие должны быть наши действия? Телефон айфон 14 стоит мне 55тыс, сейчас новый стоит 85тыс, хочу именно замену
, вопрос №4076027, Кристина, г. Уфа
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2023