Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение морального вреда

Добрый вечер.У нас в доме произошёл пожар.Дом 2-х этажный.мы с семьёй проживаем на втором этаже.Очаг возгорания был на первом этаже в квартире пенсионерки.злоупотребляющей спиртными напитками.Т,к выход из подъезда был окутан сильным едким дымом,мы с семьёй приняли решения прыгать из окна кухни.расположенной на 2-ом этаже жилого дома.При падении моя супруга получила перелом позвоночника,5 дней она ждала,чтобы ей сделали операцию,после того,как ей была сделана операция на позвоночнике и вживлены пластины,она испытывает моральные страдания.Могу ли я потребовать с виновницы пожара моральную компенсацию.Из МЧС мне выдали постановление.в котором указано,что именно эта пенсионерка является виновницей пожара.Также в постановлении указано,что выход на улицу через лестничную клетку был отрезан из-за густого едкого дыма.Спасибо

05 Марта 2014, 21:12, вопрос №388070 Константин, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин. Закон позволяет требовать компенсацию морального вреда, причиненного жизни или здоровью. Следует только помнить, что в суде именно стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. Вам придется доказывать наличие причинно-следственной связи между неправомерными действиями соседки и причинением вреда здоровью. Не смотрите на кажущуюся легкость этого вопроса. То, что на бытовом уровне может казаться очевидном, очень часто не так просто доказать с точки зрения права. Поэтому к суду необходимо очень тщательно готовиться.

    05 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats