В феврале был расторжения брака о котором я не знал в мае мы купили квартиру для сына и имеется дача оформлением на мне может ли жена запросить долю, если я уходя не чего не делил

, Алексей, г. Оренбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если соглашение о разделе совместно нажитого имущества не  заключали, то раздел имущества возможен в судебном порядке .

Соглашение должно быть удостоверено обязательно нотариусом .

Согласно статьи 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Не чего не было просто разбежались, а сейчас она ещё говорит что я дачу с домом подарить должен
дачу с домом

 У вас кроме земельного участка есть еще и дом?

Если в браке нажито, то в этом случае каждому по 1/2 доли.

Если все в браке, но вам это все подарили или вложены деньги от дарения или продажи добрачного имущества, то это ваша личная собственность и разделу не подлежит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В феврале был расторжения брака о котором я не знал в мае мы купили квартиру для сына и имеется дача оформлением на мне может ли жена запросить долю, если я уходя не чего не делил

 Добрый день!

 Уточните, квартиру для сына Вы купили после расторжения брака, зарегистрировав право на чьё имя?

 Дача, если была приобретена в период брака, независимо от того, на чьё имя было зарегистрировано право на неё (на Ваше или имя супруги), может быть разделена по требованию одного из супругов в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Не знаю на кого она аформила

 Если оформляла супруга, то вероятнее всего, или на своё имя, или на имя сына. Эта квартира не подлежит разделу, т.к. куплена после расторжения брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Если дача нажита в браке, то является совместным имуществом. Жена имеет право в судебном порядке получить 1/2 доли.

Квартира приобретена на третье лицо, поэтому ни вам ни ей никакая доля не полагается. К тому же вы квартиру купили уже после расторжения брака

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Сыну 5 лет

Это значения не имеет. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.