Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли оплатить алименты за 10 лет вперед и как это юридически правильно оформить

Бывшая жена подала иск об уплате алиментов. Судом вынесен судебный приказ на основании которого я должен перечислять 1/4 дохода, но судебные приставы в силу безалаберности на протяжении 4 месяцев не направили мне по месту работы данное судебное решение для удержания алиментов. БЖ написала жалобу тем же приставам, что мной не перечисляются денежные средства, несмотря на то, что я не скрывался и сообщил место работы. Приставы не нашли ничего умнее как наложить на меня ограничение на выезд за границу. В настоящее время официально я не работаю. Подскажите пожалуйста как в случае обоюдной договоренности юридически правильно оформить уплату алиментов за будущий период(единовременной выплатой), а именно за 10 лет (сыну 8 лет) чтобы БЖ не смогла получив деньги потребовать каких либо дополнительных платежей.

05 Марта 2014, 21:02, вопрос №388061 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Андрей!

    Такое возможно согласно Семейного кодекса РФ. Обратите внимание на выделенные мною слова.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

     1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно.

     Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.


    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

     Соглашение
    об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
    заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
    получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать
    алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
    этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
    алиментов с согласия их законных представителей.

     Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

     1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    КонсультантПлюс: примечание.

     2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

     Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

     1.
    К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
    соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации,
    регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание
    недействительными гражданско-правовых сделок.

     2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

     Изменение
    или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
    той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

     3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

     4.
    В случае существенного изменения материального или семейного положения
    сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
    соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
    обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
    соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
    соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
    внимания интерес сторон.

     Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

     Если
    предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления
    содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему
    недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в
    частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103
    настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано
    недействительным в судебном порядке по требованию законного
    представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего
    недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или
    прокурора.

     Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

     1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

     2.
    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые
    они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

     Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

     1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

     2.
    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
    лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
    уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
    единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
    относительно которых достигнуто соглашение.

     В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Так что успехов ВАМ!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    07 Марта 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats