Будут ли проблемы на границе из-за этого?

Не просклоняли фамилию в иностранном паспорте, после заключения брака.

У меня двойное гражданство. Сходила со свидетельством о браке в консульский отдел посольства Эстонии, заплатила за замену документов, но похоже консул ошибся пока читал свидетельство и записал фамилию без буквы «А» на конце. Теперь в российском паспорте я «Нацвина» , а в эстонском «Natsvin». Будут ли проблемы на границе из-за этого? Могут ли меня не пропустить, и неужели придется заново переплачивать столько денег из-за того, что консул допустил ошибку?

  • IMG_2671
    .jpeg
  • IMG_2672
    .jpeg
, Полина, г. Москва
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! Формально закон не запрещает иметь разные фамилии в разных странах, так как Россия не признает двойное гражданство, и в России вы будете только гражданином РФ. Проблем на границе не должно быть. Тем более, если оба загранпаспорта были оформлены с внесением биометрических данных. В Вашем случае, это даже не разница в фамилиях, а ошибка, как Вы и сами это понимаете. Если вы не согласны с транслитерацией, можете подать заявление об изменении написания имени и фамилии в загранпаспорте. Решение по заявлению принимает начальник органа, который выдает вам паспорт, или его заместитель.