Подавать в суд или востанавливать их?

Живу в Мариуполе, многоквартирный дом, в котором я жила с семьёй, снесли. В нашей квартире были прописаны 4 человек ( я, моя мать, брат и сестра). Брат с сестрой за границей. Технические паспорт и документы о приватизации квартиры находятся у матери. Она отказывается их давать мне для получения социальной помощи (получить выплату в размере 100 000). Без неё могу ли я получить квартиру только на мою долю, если она составляет примерно 10 квадратов? И как мне поступать с отсутствующими документами? Подавать в суд или востанавливать их?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с учетом того, технический паспорт и документы о приватизации квартиры находятся у Вашей мамы матери и отказывается их давать Вам для получения социальной помощи, конечно постарайтесь  договориться с мамой и не прибегать к решению ситуации с привлечением правоохранительных органов или суда.

Поскольку состава преступления в действиях Вашей матери нет в силу ст.24 УПК РФ.

Поэтому также и в полицию обращаться бессмысленно. Если только участковый проведет беседу и как-то повлияет на мнение Вашей мамы. А вообще — сделать это можно через суд, подав исковое заявление об истребовании документов.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго, Вам!