Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку в браке, ипотека оформлена на меня, есть ребёнок, от рибëнка не

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку в браке, ипотека оформлена на меня, есть ребёнок, от рибëнка не отказываюсь и хочу что бы он был со мной, но понимаю, что суд будет на стороне жены, кому будет принадлежать квартира.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин.

Квартира является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса, поскольку приобретена в браке.

При разделе квартиры суд будет исходить из равенства долей супругов согласно статьи 38 Семейного кодекса. То есть, суд поделит квартиру по 1/2 доли в праве.

Если Вы не претендуете на определение места жительства ребёнка с Вами, то можете подать иск на определение порядка общения с ребёнком согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Если я правильно вас понял, вы разводитесь и через суд делите совместно нажитое имущество, так?

Изменить состав собственников в квартире, пока она в залоге у банка, можно только с согласия банка.

Согласно ст.37 Закона об ипотеке,

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Банки как правило такое согласие не дают, поэтому до полного погашения долга квартира останется вашей.

По поводу разделения кредита банки также не практикуют это. Но супруг, полностью лично погасивший долг, вправе требовать с супруги компенсацию этих платежей пропорционально её доли.

Ошибочный ответ.

Согласие банка при разделе квартиры через суд не требуется.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

А где в вопросе сказано про маткапитал?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Квартира будет Вашей совместной собственностью. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными на основании статьи 39 СК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентин!

В судебном порядке вы можете поделить квартиру между вами и супругой с учетом вложенного маткапитала на ребенка.

Маткапитал делится пропорционально стоимости квартиры на всех членов семьи, оставшаяся часть доли между вами и супругой.

Раздел производится в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Если вы с супругой продолжите проживать в одной квартире, то ее иск об определении места жительства с ней не будет удовлетворен, т.к. иск об определении места жительства ребенка определяется если родители не живут в одном помещении.

Остаток долга по ипотеке будет вашим общим долгом. Поэтому если платить будете только вы, то у вас есть право взыскивать с супруги половину выплаченного вами

Если нужен иск о разделе совместно нажитого имущества, обращайтесь ко мне в чат.