Доброе утро.
Если я правильно вас понял, вы разводитесь и через суд делите совместно нажитое имущество, так?
Изменить состав собственников в квартире, пока она в залоге у банка, можно только с согласия банка.
Согласно ст.37 Закона об ипотеке,
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Банки как правило такое согласие не дают, поэтому до полного погашения долга квартира останется вашей.
По поводу разделения кредита банки также не практикуют это. Но супруг, полностью лично погасивший долг, вправе требовать с супруги компенсацию этих платежей пропорционально её доли.
Ошибочный ответ.
Согласие банка при разделе квартиры через суд не требуется.
А где в вопросе сказано про маткапитал?