В нынешнем браке у нас есть сын (у него второй), мы купили квартиру, машину, гараж

Добрый день.

У мужа есть сын он первого брака, и добрачная квартира. В нынешнем браке у нас есть сын (у него второй), мы купили квартиру, машину, гараж.

Как всё это будет делиться:

1.при разводе

2. наследоваться при его смерти

Второй вопрос.

Наша совместная квартира в ипотеке, выплатим через год. Муж обещал сделать дарственную на сына (5 лет) после выплаты. Можно ли это? И можно ли сейчас это как-то юридически задокументировать, чтобы через год у него не поменялось мнение?

, Anastasia, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1.при разводе

При разводе вы имеете право на половину от имущества, купленного в браке (квартира, машина, гараж). Добрачное имущество НЕ делится.

при его смерти

Совместное имущество наследуется так: вы автоматически получите 1/2 долю, другая половина делится поровну между ВСЕМИ наследниками первой очереди — супруга, дети и родители.

Добрачное имущество делится поровну между всеми наследниками.

Можно ли это? И можно ли сейчас это как-то юридически задокументировать, чтобы через год у него не поменялось мнение?

Подарить можно. В плане будущего дарения вы также можете составить письменный договор.