Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Я обратилась в микрофинансовых компанию для выдачи займа. Займ мне выдали, подписали договор о том что я буду платить по графику раз в месяц определенную сумму. Сегодня мне написал специалист, якобы представляющий эту компанию и сказал мне , что всю сумму нужно выплатить сегодня, график якобы обнулирован. Я начинаю разбираться почему компания не поставила меня в известность, меняет условия договора, на что мне начинают тыкать статьей 811 ГК РФ и угрожать , что приедут ко мне домой. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте.
Самое первое и важное, что я вам скажу, никогда не обращайтесь в МФО за займами.
Что же касается угроз со стороны МФО. Вы можете написать жалобу в ФАС РФ на неправомерные действия сотрудников МФО.
Если есть график, то никто его изменить в одностороннем порядке не может.
Придерживайтесь этих условий и не придется переплачивать. Если МФО будет выставлять завышенные суммы, идите в суд и в судебном порядке устанавливайте итоговую сумму долга.
Добрый день!
Полагаю, что Вам следует действовать в соответствии с условиями договора и положениями статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Если вы согласовали график платежей и соблюдаете его, опасаться Вам нечего, никто не может изменить условия договора в одностороннем порядке (если в договоре не предусмотрено иное), а все требования следует предъявлять в установленном законом порядке, в том числе и через суд.
Всего доброго!