Договор долевого строительства

добрый день. хочу подписать договор с застройщиком договор долевого строительства в многоквартирном доме. Читая договор нашёл следующее условие: в случаи если по окончанию строительства дома в соответствии с проектной документацией условиями договора и взаиморасчётов между сторонами в распоряжении Застройщика останутся излишнее неиспользованные средства, таковы считаются вознаграждением Застройщика. Как понять данный пункт тоесть, если сумма остаётся они мне его не вернут, даже через суд???

, Роман, г. Москва

Добрый день! Смотрите, данное правовое явление называется «экономия застройщика»

Экономия застройщика — это разница между суммой разница между суммой инвестирования по договору (за вычетом доходов от услуг застройщика) и фактическими затратами на строительство (без затрат на содержание застройщика).

К сожалению, Федеральным Законом № 214 прямо установлено указанное понятие и оно, действительно, остается именно застройщику. Иными словами речь идет о том, что Вы не можете претендовать на прибыль застройщика.