Правильно ли поступил начальник управления?

Обвиняемый Сидоров направил в управление железной дороги надлежащим образом оформленный запрос на справку о том, что он прибыл в город 10.10.2020, поскольку эта справка подтверждает его алиби.

Начальник управления ответил отказом, обосновывая его тем, что справки о передвижении пассажиров могут быть выданы только по запросам должностных лиц уголовного судопроизводства.

Правильно ли поступил начальник управления?

, Лилиана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

обосновывая его тем, что справки о передвижении пассажиров могут быть выданы только по запросам должностных лиц уголовного судопроизводства. Правильно ли поступил начальник управления?

Здравствуйте!

На мой взгляд начальник управления был не прав, так как согласно ч. 2 ст. 86 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый,  и его представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

В данном случае, начальник управления, также не сослался на норму закона, на основании которой он отказал обвиняемому в получении справки.

Лилиана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лилиана.

Обвиняемый Сидоров направил в управление железной дороги надлежащим образом оформленный запрос на справку о том, что он прибыл в город 10.10.2020, поскольку эта справка подтверждает его алиби.

Если действительно запрос можно рассматривать как исходящий от должного лица, т.е. от самого Сидорова, что в соответствии со ст.2 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ гражданин имел право делать такой запрос и получить ответ, начальник должен был ответить.

Но, все же по уголовному делу такое подтверждение должно быть продублировано и направлен запрос от следователя начальнику, это считалось допустимым доказательством по уголовному делу.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
Обвиняемый Сидоров направил в управление железной дороги надлежащим образом оформленный запрос на справку о том, что он прибыл в город 10.10.2020, поскольку эта справка подтверждает его алиби

 Здравствуйте! Если запрос был сформулирован именно таким образом, то отказ в подтверждении этих обстоятельств абсолютно правомерен.

 Дело в том, что такая справка о факте прибытия в определенный пункт в определенное время может быть выдана

только при  наличии определенных средств фиксации личности в пункте отправления/назначения.

 В данном случае следовало запросить справку о факте приобретения (использования) ж.д. билета, если таковой у обвиняемого отсутствует, либо ходатайствовать в порядке ст. 119 УПК РФ перед следователем об истребовании такого документа.