Как заставить работодателя переводить зарплату в удобный сотруднику банк, если работодатель упорствует?

У моего работодателя есть зарплатные проекты всего в двух банках - Сбербанк и ВТБ. Как заставить работодателя переводить зарплату в удобный сотруднику банк, если работодатель упорствует?

, Марат Газизов, г. Озерск
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Напишите заявление на имя работодателя о замене кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, ссылаясь на вышеуказанную статью. Если работодатель не предпримет меры, смело обращайтесь в трудовую инспекцию, можно сделать это онлайн.