Подскажите, пожалуйста, Правомерная ли формула расчета от застройщика?

Здравствуйте, спор с застройщиком. Был заключен договор ДДУ, где площадь квартиры без учета балкона должна была быть 35,24 м2. Дом сдался и по данным технической инвентаризации площадь стала 33,7, а я заказал независимую оценку площади от кадастрового инженера и получил 33,3.

По моим подсчетам исходя из стоимости квадратного метра ~167 000 рублей я должен получить 35,24-33,3=1,94*167000=324000 рублей

Пишу претензию на возврат разницы и получаю ответ (прикладываю фото)

Застройщик не то что не учитывает данные от кадастрового инженера, он придумывает интересную формулу расчета, из разница площади он вычитает еще один процент.

Подскажите, пожалуйста, Правомерная ли формула расчета от застройщика? В договоре такого не могу найти

И возможно ли вести спор за 0,4 м2 (разница БТИ и кадастрового инженера)

  • FE7B3946-7231-4F78-84D0-1164279691F2
    .jpeg
  • 64BEE466-3E61-4994-82F8-D588B0E6F7E7
    .jpeg
  • 11CDA983-6847-429B-A429-F03E8C815ABC
    .png
  • D2995B86-0AE1-482F-AAA0-F0DB77960A3E
    .jpeg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Договором долевого участия в строительстве (ДДУ), застройщик обязан предоставить вам квартиру с площадью, указанной в договоре. Если техническая инвентаризация и независимая оценка от кадастрового инженера показывают, что фактическая площадь квартиры меньше, чем указана в ДДУ, то у вас есть право на компенсацию за разницу в площади.

Формула, которую предлагает застройщик (вычитать еще один процент из разницы площадей), вероятно, не является обоснованной и не предусмотрена в ДДУ. Застройщик обязан следовать условиям, установленным в договоре. Если ничего подобного не указано в ДДУ, застройщик не имеет права удерживать проценты от разницы площадей.

Обычно если метраж квартиры отличается от указанного в договоре более чем на 1 метр, компания компенсирует недостающий метраж. Если разница меньше, чем на 1 метр, то компенсации дольщику не будет. Там же оговаривается, в какой срок после подачи заявления о компенсации компания вернет деньги.

Вам следует продолжать вести диалог и настаивать на возврате разницы в площади в соответствии с условиями ДДУ. Если застройщик не соглашается выплатить компенсацию, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Суд будет рассматривать документы, включая ДДУ, техническую инвентаризацию и оценку кадастрового инженера, чтобы определить правомерность ваших требований.

В соответствии с п.2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, вероятно не является обоснованной? Вы не уверены? Застройщик действует не правомерно? Общание с застройщиком не помогает, нужно идти в суд, у меня есть шансы? Есть какой то более однозначный ответ, застройщик прав или нет

На основании предоставленной информации, согласно закону и общей практике, если фактическая площадь квартиры, предоставленной застройщиком, меньше, чем указано в ДДУ, вы имеете право на компенсацию за разницу в площади.

Если застройщик не соглашается выплатить компенсацию, то, как указано в ответе, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Суд рассмотрит все имеющиеся документы и условия ДДУ, чтобы определить, кто прав в данной ситуации. Возможность успешного разрешения зависит от доказательств и конкретных обстоятельств вашего дела. Если у вас есть основания полагать, что застройщик действует не в соответствии с условиями ДДУ и законодательством, то у вас есть шансы на успех в суде.