И, конечно, главный вопрос, имеется ли хоть какой-то шанс восстановится в очереди?

Здравствуйте! Мне 21 год, студент, безработный, живу с мамой (прописаны вместе). У неё есть половина доли в загородном доме (старая избушка, которой лет под 70. Вроде) 112 кв.м., полученной в наследство от отца(мой дед).

Изначально вставали на очередь как раз втроём (я, мама, дед - инвалид 2 группы, онкология) в 2017 году, т.к. были прописаны в одной комнате в коммуналке, хотя дед здесь не жил уже лет 30. В тот момент, дед уже имел эту долю (вторая доля была у брата).

Когда дед умер и мама вступила в наследство, в 21 году, вскоре "прилетело письмо счастья" о том, что она снята с очереди. Но меня (было 18 лет) не сняли.

Сейчас я хотел подать заявку на участие по льготной программе и пошёл получать справку очередника в МФЦ. И вот, буквально несколько дней назад, мне пришёл отказ и уведомление о том, что "правомерность моего нахождения на учёте граждан, как нуждающихся" будет рассмотрена на ближайшем заседании.

Сомнений в том, что меня снимут, почти нет. Но мне не понятно, почему меня не сняли вместе с мамой тогда, а только сейчас. И, конечно, главный вопрос, имеется ли хоть какой-то шанс восстановится в очереди?

P.S.: постарался описать все подробности, вдруг что-то играет роль.

  • Письмо о моём потенциальном снятии
    .jpg
  • Письмо о снятии мамы
    .jpg
, Максим Трапер, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе все предельно понятно. Право на улучшения жилищных условий Вы потеряли, как только Ваша мама вступила в права наследства, тем самым учетная норма квадратных метров нуждающихся членов семьи перестала соответствовать необходимым условиям для участия в программе на улучшения ЖУ.

И, конечно, главный вопрос, имеется ли хоть какой-то шанс восстановится в очереди?

На данный момент нет никаких, так как Ваша семья не соответствует условиямЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. На улучшение жилищных условий имеет право претендовать

обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В данном случае так, как один из членов семьи, а именно Ваша мама приобрела права на иное недвижимое имущество путем вступления в наследство, то тут вступает в действие п.6 ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а именно администрацией были выявлены сведения, позволяющие провести снятие с очереди.

Но мне не понятно, почему меня не сняли вместе с мамой тогда, а только сейчас.

Значит, хотят проверить все сведения и прийти к окончательным выводам по данной ситуации. Хотят еще раз убедиться в основаниях нахождения Вас в очереди или отсутствии такового права.