Могу ли я это сделать без согласия отца?

При разводе с мужем суд определил место проживания ребёнка со мной. До 9 лет ребёнок жил со мной и с моей матерью. Так случилось, что я попала в места лишения свободы. И мать в этот момент умерла. Отец забрал ребёнка. После моего освобождения с мест лишения свободы я намерена забрать ребёнка домой обратно. Туда, где прошиваю сама и туда, где зарегистрирован сам ребёнок. Но отец грозится что не позволит мне его забрать. Ребёнку в данный момент 14 лет. Он очень хочет проживать со мной и просит, чтобы я его забрала. Я намерена приехать и забрать его. Могу ли я это сделать без согласия отца?

Уточнение от клиента
Сын очень боится говорить даже своё местонахождение. Боится отца. И готов выйти куда угодно, в любую точку города. Ко мне. Только чтобы не знал отец.
, Татьяна, Скадовск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, вы можете забрать ребенка без согласия отца, если ребенок хочет проживать с вами и если вы сможете доказать, что это в его интересах.

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации, место жительства ребенка, достигшего возраста 10 лет, определяется по его желанию, если это не противоречит его интересам.

В вашем случае, ребенок хочет проживать с вами, и вы можете доказать, что это в его интересах. Вы можете предоставить суду следующие доказательства:

Свидетельство о рождении ребенка, в котором указано, что местом его жительства является ваш дом.
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.
Заявление ребенка о том, что он хочет проживать с вами.
Справки из органов опеки и попечительства о том, что вы создаете ребенку необходимые условия для проживания и воспитания.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы сможете забрать ребенка без согласия отца.

Татьяна
Клиент, Скадовск
Спасибо Вам огромное