Поставщик должен предоставить СМR, чтобы перевозчик поставил там отметку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие условия Инкотермс прописать в международном контракте на импорт товара из Китая, если китайский поставщик сам привозит товар со своего склада на склад перевозчика в Китае (перевозчик заказан покупателем), но при этом китайский поставщик не осуществляет экспортное оформление в стране вывоза? Это FCA или EXW? Доставка осуществляется автомобильным транспортном.

Также вопрос: по контракту переход права собственности происходит при передаче товара китайским поставщиком перевозчику в Китае (перевозчик заказан покупателем),каким документом подтвердить то, что поставщик реально в конкретную дату передал товар перевозчику и собственно, что произошел переход права собственности? Поставщик должен предоставить СМR, чтобы перевозчик поставил там отметку?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

какие условия Инкотермс прописать в международном контракте на импорт товара из Китая, если китайский поставщик сам привозит товар со своего склада на склад перевозчика в Китае (перевозчик заказан покупателем), но при этом китайский поставщик не осуществляет экспортное оформление в стране вывоза? Это FCA или EXW? Доставка осуществляется автомобильным транспортном.

1. Следует разъяснить, что  условия поставки EXW Инкотермс 2020 расшифровывается «Ex Works» named place, переводится «Франко завод» указанное название места.
Продавец обязан: предоставить готовый к отгрузке товар.
Покупатель обязан: выполнить экспортное, импортное таможенное оформление и доставить товар.
Риски переходят в момент передачи товара на складе продавца.
Основное отличие – базис поставки EXW возлагает на продавца минимальные обязанности.

При этом, условия поставки FCA Инкотермс 2020 – расшифровывается «Free Carrier» named place переводится «Франко перевозчик» указанное название места.
Продавец обязан: выполнить экспортное таможенное оформление и отгрузить товар перевозчику назначенному покупателем.
Покупатель обязан: доставить товар и выполнить импортное таможенное оформление.
Риски переходят в момент передачи продавцом товара перевозчику.

Соответственно, то что вы описываете  является условиями  EXW

Также вопрос: по контракту переход права собственности происходит при передаче товара китайским поставщиком перевозчику в Китае (перевозчик заказан покупателем), каким документом подтвердить то, что поставщик реально в конкретную дату передал товар перевозчику и собственно, что произошел переход права собственности? Поставщик должен предоставить СМR, чтобы перевозчик поставил там отметку?

2. Если в Контракте имеется ссылка на международные нормы, то CMR (International Waybill) Международная товарно-транспортная накладная.  Она  Регламентируется Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ, Женева, 19 мая 1956 г.).

Для понимания в Письме ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ (ссылка)  указано, что Этот документ подтверждает наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов. Ее функция — доказать, что договор перевозки заключен, товары к перевозке и условия перевозки приняты. Служит основанием для получения выручки по международному договору перевозки.

Соответственно,  СМR подписывают обе стороны Поставщик и Грузоперевозчик. Один передал, другой принял груз. С этого момента и будет осуществлен переход права собственности, если это предусмотрено Контрактом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае речь идет о EXW( Франко завод) поставке. Т.е. поставка осуществляется и  поставщик считается выполнившим обязанности  при предоставлении  товара в распоряжение покупателя либо на своем предприятии, либо в ином указанном месте. В Вашем случае это склад. Все иные обязанности — погрузка, таможенное оформление при вывозе  и ввозе лежат на покупателе.

При этом право собственности на товар переходит к Вам в соответствии с условиями договора. Если в договоре условия не определены переход права произойдет в момент передачи товара  в данном случае перевозчику, выбранному Вами, с указанием отметок   в графах 22 и 23  CМR. Отметки в данном документе идут и от поставщика и от перевозчика,  и именно ими подтверждается передача товара.

Важно что для учета в рамках Вашей бухгалтерии первичку( инвойсы,  акты и т.д.) необходимо переводить на русский язык — Письмо Минфина от 29.04.2019 № 03-03-06/1/31506 https://www.klerk.ru/doc/485785/

Но при этом перевод CMR не требуется.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев