Кому писать и в каком формате лучше оформить заявление на отказ?

Здравствуйте, 5 октября 2023 года купила обучение на Скиллбоксе. Хочу от него отказаться и вернуть деньги за обучение. Оплата была в форме рассрочки от банка-партнера «Тинькофф». Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять? Кому писать и в каком формате лучше оформить заявление на отказ?

, Ксения, г. Ангарск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, не могли бы Вы выложить договор? Основным моментом, интересующим меня является момент исполнения обязанностей со стороны Исполнителя

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, написала в чат поддержку скиллбокс, жду, когда отправят

Основным моментом, интересующим меня является момент исполнения обязанностей со стороны Исполнителя. Если там указано, что обязанностью  Исполнителя по данному договору является- предоставление доступа к образовательной платформе, то договор расторгнуть увы не удастся, так как стороны исполнили свои обязанности (Вы как заказчик- оплатили, Исполнитель- предоставил доступ)

В таком случае только предъявлять претензии к качеству наполненного курса.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам следует направить письменное уведомление об отказе от договора со скилбокс (заявление об отчислении), в котором также указать на необходимость возврата уплаченных Вами денежных средств за курс обучения (при этом укажите также свои банковские реквизиты для перевода).

Свое требование можете подкрепить ссылкой на норму закона, которая дает Вам право в любое время отказать от обучения и потребовать возврата денежных средств (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомление можете отправить на электронный адрес, указанный в договоре, но также обязательно продублируйте его обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении на официальный адрес организации.

С момента поступления уведомления договор будет считаться расторгнутым, и Вам обязаны будут вернуть уплаченные денежные средства за вычетом фактических и документально подтвержденных расходов, а также за вычетом фактически оказанных услуг.

При отказе от возврата денежных средств в течении 10 дней с момента направления заявления Вы сможете обратиться в суд по своему месту жительства и помимо предоплаты взыскать со скиллбокса проценты за пользование денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ! Важна ли в данном случае причина моего отказа от обучения? Или это не имеет значения?

Это не имеет значения. Вы в любое время вправе отказаться от обучения по причине или без.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться от данного договора Вы можете в любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

И при получении Вашего отказа -  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Таким образом, производя расчет возвращаемой Вам суммы исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы.

Согласно существующей судебной практике расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

Заявление Вы подаете по юридическому адресу исполнителя, указанного на его официальном сайте.