Положена ли выплата по повторному ранению на СВО, если за первое ранение выплата была произведена?

Здравствуйте! Положена ли выплата по повторному ранению на СВО, если за первое ранение выплата была произведена?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если ранение получено при выполнении специальных задач, то Указ Президента РФ № 98 от марта 2022 года, не содержит ограничений по количесвту выплат.

То есть и за второе ранение она положена

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ!
Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, положена в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 996 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ) В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ».

Ограничений в законодательстве по этому поводу нет.

Условия получения выплат

б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Поправка. Правовое основание выплаты за ранение при выполнении задач на СВО предусмотрена Указом  Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

И конечно же ограничений в количестве ранений и выплат за них не предусмотрено.