В день свадьбы фотограф уехал на 3 часа раньше со словами "у меня дети дома одни", ещё и потребовала оплатить проезд

Здравствуйте

Мы на свадьбу заказывали фотогрфа. Внесли предоплату. За месяц до свадьбы фотограф попросил всю сумму ссылаясь на проблемы дома. Я вошла в положение. Мы так же подписали договор об оказании услуг. В день свадьбы фотограф уехал на 3 часа раньше со словами "у меня дети дома одни", ещё и потребовала оплатить проезд. В итоге за невыполненную работу она должна нам 2400р. Прошло почти 5 месяцев, она кормит завтраками и деньги не отдаёт.

, Дарья, г. Братск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья!

Мы на свадьбу заказывали фотогрфа. Внесли предоплату.

Мы так же подписали договор об оказании услуг.

В итоге за невыполненную работу она должна нам 2400р.

Предъявите претензию этому исполнителю услуг — фотографу, при неудовлетворении ваших требований или полном отказе, молчании, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании проплаченных сумм за неоказанные услуги.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!