Модем ли мы отказаться от таких покупателе без ущерба для себя?

Здравствуйте. Мы продаем квартиру, с нами заключили предвар. договор и нам дали аванс. Именно так написано. Сделка должна быть 11.10. Она не состоялась. Наш покупатель на встрече вечером в этот день рассказала причину. До этого часа она не говорила нашему риэлтору правильную информацию. И не давала телефон своего риэлтера, чтоб мы иогли пооясрить информацию. Она продает свою квартиру по ипотеке и должна купить несовершеннолетнему внуку жилье: решение опеки. Мы на встрече просили заключить новый договор и немного изменить в нем условия и сумму. Нас склоняли продлить этот договор, который, наверное, автоматически анулировался из-за не соблюдения сроков? В итоге пришли в соглашению устному, что сделка переносится на 17.10. А вчера покупатель прислал смс, что сделка будет 23.10. Модем ли мы отказаться от таких покупателе без ущерба для себя?

, Елена Петровна, г. Саратов
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как разъяснено в пункте 28 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

В Вашей ситуации срок для заключения основного договора истек 11.10. Обязательство по заключению основного договора прекратились. Устные договоренности о продлении срока заключения основного договора не имеют значения, поскольку они должны быть совершены в письменной форме.

Напишите письмо покупателю (заказное с уведомлением о вручении), в котором сообщаете о прекращении обязательств по заключению договора купли-продажи квартиры и возвращаете денежные средства (аванс). Если Вам не известны реквизиты, по котором перечислять аванс, запросите их у покупателя.

Елена Петровна
Клиент, г. Саратов
Вечером 11.10 покупатель прислал смс, что по независящим причинам, сделка переносится на 23.10