При наличии завещания она может претендовать на наследство?

Здравствуйте, мой вопрос. Дом приватизирован на 3-х человек, мама, папа, дочь. При жизни мама с папой оформили завещание друг на друга. Мама четыре месяца назад умерла. Надо ли папе вступать в наследство при наличии завещания. Правда ли что при наличии завершения стоимость вступления на порядок ниже. ( При обычном вступлении стоимость 15-20 тыс.руб). Ещё есть одна дочь -55 лет. При наличии завещания она может претендовать на наследство?

, Юлия, Луганск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

В наследство вступать папе надо.

Стоимость та же. Есть льгота (освобождение от госпошлины), если наследник зарегистрирован на момент смерти в наследуемом жилом имуществе и продолжает там проживать.

Вторая дочь имеет право претендовать, если  на момент смерти мамы ей уже исполнилось 55 лет или она инвалид. Это называется обязательная доля, и может претендовать на половину того, что ей бы причиталось бы если бы не было завещания