Открываю металоприемку(Покупка и продажа лома цветных и черных металлов) хочу оформит ип с осно и покупая лом

Открываю металоприемку(Покупка и продажа лома цветных и черных металлов) хочу оформит ип с осно и покупая лом у физических лиц смогу я делать возврат ндс а продавая лом компаниям с ооо кто будет платить ндс или мне надо выбрать другую систему налогообложения или вообще ООО? Валовый оборот средств в год не превышает 100млн р

, Павел, г. Братск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оформление индивидуального предпринимателя (ИП) с упрощенной системой налогообложения (ОСНО) для металлоприемки может иметь свои особенности, и возврат НДС будет зависеть от характера ваших операций и структуры вашего бизнеса.

Согласно п. 8 ст. 161, абз. 2 п. 3.1 ст. 166 НК РФ исчислить налог при реализации металлолома должен покупатель — организация или индивидуальный предприниматель, на которого возлагаются обязанности налогового агента.

Если вы приобретаете лом у физических лиц, возврат НДС не предусмотрен, так как физические лица не являются налогоплательщиками НДС.

Если вы продаете лом компаниям с ограниченной ответственностью (ООО), вам как ИП, оформившемуся на ОСНО, необходимо будет уплачивать НДС. Возврат НДС в этом случае также не предусмотрен.4

Учитывая, что ваш годовой оборот не превышает 100 миллионов рублей, вам может быть полезно рассмотреть другие системы налогообложения, такие как УСН (упрощенная система налогообложения) или ЕНВД (единый налог на вмененный доход). В этих системах НДС взимается исходя из фиксированных ставок или сумм.

Помните, что выбор системы налогообложения и схемы бизнеса зависит от ваших конкретных целей, объема операций и налоговых обязательств.

С 1 января 2018 г. операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов облагаются налогом на добавленную стоимость в специальном порядке. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 173 НК РФ налоговыми агентами, указанными в п. п. 2, 3 и 6 ст. 161 НК РФ, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ.

Абзацем 3 п. 3 ст. 171 НК РФ  установлено, что налоговый агент имеет право на вычет при условии, что товары приобретены для деятельности, облагаемой налогом, или для перепродажи, и при их приобретении он уплатил НДС либо исчислил налог в соответствии с абз. 2 п. 3.1 ст. 166 НК РФ.

Таким образом, налоговый агент — покупатель металлолома вправе принять к вычету именно исчисленный НДС. Право на вычет у агента возникает в периоде, когда НДС им был исчислен. Налоговый агент обязан исчислить, удержать с продавца и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

Особенность исчисления НДС при купле/продаже лома заключается в том, что его начисляет и уплачивает не продавец, а покупатель, который является налоговым агентом.

Рассчитать НДС налоговый агент обязан, если он приобретает вторсырье у продавцов — плательщиков НДС, которые не применяют освобождение от уплаты этого налога. Продавцы — плательщики НДС не предъявляют налог покупателям. В счетах-фактурах на аванс и на отгрузку они делают пометку «НДС исчисляется налоговым агентом». На основании этих документов покупатели сами определяют налоговую базу (увеличивают ее на сумму НДС) и начисляют НДС к уплате в бюджет. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 161, пунктом 5 статьи 168 НК.

При этом, если продавцом выступает лицо не плательщик НДС, то налоговый агент не должен начислять НДС.

Таким образом, если у вас будет ОСНО, то вы при покупке у физлиц не будете начислять НДС, а при продаже его придётся начислить, что очевидно не выгодно.

Вывод: в вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет оформление ИП на УСН. Система ЕНВД прекратила действие с 2021 года во всех регионах РФ.

Кроме того, дополню, что С 1 октября 2023 года оплата физлицам сданного ими металлолома возможна только в безналичном порядке, думаю эта информация будет вам полезна.

www.garant.ru/news/1649318/

Павел
Клиент, г. Братск
НУЖНО ЛИ ПОКУПАТЕЛЮ НА УСН УПЛАЧИВАТЬ НДС ПРИ ПОКУПКЕ МЕТАЛЛОЛОМА? Последнее изменение: 02.03.2020Компании и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиками НДС не признаются (п. 2-3 ст. 346.11 НК РФ). Однако в отдельных случаях им необходимо выполнять обязанности налоговых агентов.Минфин в Письме от 16.09.2019 N 03-07-11/70890 разъяснил, что спецрежимникам придется выполнить обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДС, если они приобретают сырые шкуры животных, а также лом и отходы черных и цветных металлов, алюминий вторичный и его сплавы. Такие обязанности для покупателей указанных материалов предусмотрены п. 8 ст. 161 НК РФ.Напомним, что в Письме от 20.12.2017 N 03-07-14/85218 Минфин разъяснял, что при реализации указанных товаров продавцы, являющиеся плательщиками НДС, оформляют счета-фактуры без учета сумм этого налога, делая в них отметку «НДС начисляется налоговым агентом». На основании этих счетов-фактур покупатели исчисляют НДС по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Это верно  в том случае, если вы будете закупать у плательщиков НДС, если у физлиц, то НДС не будет.