Получается у меня ещё есть время для отмены судебного приказа?

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

+

Главная

Судопроизводство

Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение

Приложение 9111.ru для Android

Ильдар

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

1.1k

сегодня, 17:31

Задано вопросов 39, из них VIP - 0

Вопрос №20815636

Возможно ли отменить судебный приказ после истечения срока хранения письма?

Можно ли отменить судебный приказ в случае истечении срока хранения письма?

Судебный приказ вынесен 22.09.2023, отправлен письмом 29.09.2023.

Письмо судебным приказом прибыло 03.10.23, и срок хранения истек 10.10.2023.

Прочитал что "начало десятидневного срока для оспаривания приказа считается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции".

Получается у меня ещё есть время для отмены судебного приказа?

, Ильдар, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильдар!
Да, у вас есть время на отмену судебного приказа.

согласно Ст 128 гражданско процессуального кодекса

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как разъяснено Верховным судом РФ:  Должник считаетсяполучившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ.

Гражданин несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

То есть суд может посчитать, что вы имели возможность получить письмо в пределах срока его хранения на почтовом отделении и отнести на вас риск его неполучения.

советую подать возражения относительно исполнения судебного приказа до 21.10.23 г.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Нужно ли ходатайство о восстановлении пропущенного срока или нет?

Опишите в возражениях все по хронологии так, как в вопросе и напишите, что срок на отмену начинает течь не ранее 10.10.23.
ходитайстао о восстановлении срока в таком случае не нужно.