Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Записалась к косметологу на процедуру увеличение губ. Косметолог попросила скинуть предоплату в размере 4000₽. Она объяснила это тем, что ей надо приобрести препараты. Я ей отправила на карту 4000₽.

Сначала была записана к ней на пятницу 6.10.23

6.10.23 она написала мне, что она болеет, не сможет меня принять. Также написала, что примет меня когда выздоровеет.

Перезаписала меня на следующую неделю в среду 11.10.23 в 19:00

Сегодня должен был быть прием, но он не состоялся. Сначала я стояла звонила в домофон, мне никто не открывал. Потом я зашла в дом с жильцом этого дома. В это время я уже начала ей звонить, она не брала трубку. Пришла к двери ее квартиры и стучала минут 25. Мне в итоге открыл дверь бывший муж этой женщины. Он сказал что не знает где она, что уже приходили девушки и стучали к нему, искали этого косметолога.

Я ей пишу, звоню мне никто не отвечает.

Что мне делать в такой ситуации? Куда обратиться? Как вернуть мои деньги?

, Лейсан, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейсан!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!