Положен ли мне при расчете пенсии повышенный коэффициент?

Добрый вечер! Я, Радик. Вышел я на пенсию феврале 2023.у меня северный стаж ркс 12.2021 был 7 год 7 месяц. Я 26.11.1962 года рождения. В каком году я должен был выйти на пенсию. Положен ли мне при расчете пенсии повышенный коэффициент? Спасибо заранее

, Радик, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Радик!

По состоянию на 12.2021 у вас был северный стаж 7 лет 7 месяцев, что составляет 90 месяцев.

Поскольку вы родились 26.11.1962, то ваш общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет.

Северный стаж дает право на повышение пенсионного возраста на 1 год за каждые 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, но не более чем на 5 лет.

Таким образом, ваш пенсионный возраст составляет 65 лет — 5 лет = 60 лет.

Следовательно, вы должны были выйти на пенсию в 2022 году.

Поскольку вы вышли на пенсию в 2023 году, то вам положен повышенный коэффициент за каждый месяц работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Повышенный коэффициент составляет 1,2, 1,4 или 1,6.

Ваш северный стаж составил 90 месяцев, что составляет 7,5 лет.

Таким образом, вам положен повышенный коэффициент 1,4 за 7,5 лет работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Поэтому при расчете вашей пенсии будет применяться повышенный коэффициент 1,4.

Вот примерный расчет вашей пенсии:

Базовая часть пенсии составляет 10 000 рублей;
Индексация пенсии в 2023 году составила 10%;
Повышенный коэффициент за северный стаж составляет 1,4;
Общий трудовой стаж составляет 35 лет.
Таким образом, ваша пенсия составит 10 000 * 1,1 * 1,4 * 35 = 60 300 рублей.

Конечно, это лишь примерный расчет. Точный размер вашей пенсии будет зависеть от других факторов, таких как размер заработной платы, на которую начислялись страховые взносы, и другие.

Чтобы узнать точный размер вашей пенсии, вы можете обратиться в Пенсионный фонд России.