Могут ли они мне что-то сделать, и что делать мне?

Занимаюсь покупкой и развитием телеграм каналов. Не так давно купил канал под развитие и узнал, что прошлый владелец публиковал контент, который является объектом чужой интеллектуальной собственности. Связался с юристом, который объяснила мне, что если я не удовлетворю их требования (7 т.р. и бесплатное рекламное размещение), то они пойдут в суд и взыщут с меня деньги. Контент публиковал не я и на момент публикации канал не был моим. Могут ли они мне что-то сделать, и что делать мне? Весь спорный контент я уже удалил

, Степан Гервик, г. Челябинск
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Удаление контента может и не решить проблему, т.к. факт нарушения может быть зафиксирован у нотариуса в виде скринов.С другой стороны если у вас есть подтверждение покупки информационного канала определенного числа, то можно будет это оспорить.Риски имеются.И очень странные требования, честно говоря.Обычно это стоит не 7 т.р. и не требуется рекламного возмещения взамен.Очень похоже на банальное мошенничество.

Обычно предъявляется иск в суд.Прилагаются документы, подтверждающие, что их объект авторского права принадлежит им и их права нарушены.

Попробуйте получить от них допматериалы, что можно проверить.Например, что за авторское право, где зарегистрировано и т.д.Если мошенники, то выдадут себя.

Степан Гервик
Клиент, г. Челябинск
Прошлому владельцу они уже выкатывали претензию, которая включала в себя ~300 т.р., удаление всего спорного контента и публичные извинения. Он выплатил только 300тр, остальные два пункта проигнорировал

Есть решение суда или только претензией все решалось?