Есть ли возможность избежать лишения свободы?
Здравствуйте, я ранее судима по ст.105ч1 и по ст.306ч2, сейчас на меня заводят дело по ст.115 ч2, за то что в ходе драки с граждаским мужем ударила его молотком по голове и разрубила руку . Он заявление не писал и претензий не имеет, дело завели на основании протокола, когда приехали полицейские и он пьяный давал показания против меня для протокола, от смэ он отказался. У нас маленький ребёнок, дочери полгода. Скажите пожалуйста, меня посадят? Есть ли возможность избежать лишения свободы?
Здравствуйте, это произошло в воскресенье, его забрали в больницу, зашили руку, и сейчас он в больнице, я вчера ездила к нему, на голове ничего нет, сегодня приехали из полиции, сказали есть два варианта завести дело или по 115-й или за покушение на убийство, я согласилась по 115-й дала показания, они меня запугали, сказали так будет лучше, ничего мне типа не будет по 115, т.к.у меня ребёнок и типа примиритесь в суде( а как же мои судимости??) И сказали что дело уже пошло по факту и замять не получится. Молоток забрали на экспертизу сразу. Скажите есть смысл нанимать адвоката или бесполезно?
При таком раскладе, когда вам дают возможность выбрать или ч.3 ст.30 ч.1 105 или ст.115 УК РФ я бы рекомендовал нанять адвоката, пока материалы в СК не направили.
Тут именно работа с вами и потерпевшим должна быть в ближайшие дни, чтобы убрать покушение на убийство.
Поэтому, если вас опросили без видеосъемки обоих, есть шансы нанять успеть адвоката и с ним дать нужные показания. Потому как если будут работать на покушение — тут все сложно.
Все зависит от вашего умысла и показаний, которые даете вы и ваш сожитель.
Учитывая, что это преступление небольшой тяжести, у вас есть ребенок и потерпевший не имеет претензий и может дать показания в вашу пользу, могут дать условное.
Но, сами понимаете, биография у вас испорчена ( осуждение за убийство и заведомо ложный донос), поэтому суд изучив обстоятельства дела может не быть на вашей стороне.
Нанимайте платного адвоката для защиты