Здравствуйте Мне 18 лет решила уйти из дома спонтанно после

Здравствуйте! Мне 18 лет, решила уйти из дома спонтанно после очередного скандала, переехала к молодому человеку, не выхожу на связь, потому что не хочу общаться с родными. Сегодня хотят подавать заявление в розыск, можно ли как-то сообщить в полицию, что со мной все хорошо, что не нужно искать и говорить моё местоположение?

, Елизавкта, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы никому не должны ничего объяснять. В том числе полиции. Раз вам исполнилось 18 лет — вы вправе жить где хотите и с кем хотите без разрешения родственников

 Сегодня хотят подавать заявление в розыск, можно ли как-то сообщить в полицию, что со мной все хорошо, что не нужно искать и говорить моё местоположение?

Не надо ничего говорит. Ни в какой розыск вас не объявят. Вы не подозреваемая и не обвиняемая по уголовному делу. Если установят ваше местонахождения — скажите что переехали к молодому человеку по своей инициативе. С родственниками общаться не желаете. Вопрос закрыт